...

Переговоры с Ираном в Женеве идут на техническом уровне, прорывов пока нет - госдеп

США Материалы 15 октября 2013 23:05 (UTC +04:00)
Переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной программе этой страны идут на хорошем уровне и касаются технических вопросов, но прорыва на них пока не ожидается, заявила журналистам во вторник представитель госдепартамента США Джен Псаки.
Переговоры с Ираном в Женеве идут на техническом уровне, прорывов пока нет - госдеп

Переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной программе этой страны идут на хорошем уровне и касаются технических вопросов, но прорыва на них пока не ожидается, заявила журналистам во вторник представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает РИА Новости.

"Это явно того стоит, но переговоры еще идут, они продолжатся завтра. Это не изменило того факта, что никто не ожидал и не ожидает прорыва за один день, это очень сложный вопрос", - сказала Псаки.

По ее словам, иранская сторона представила в Женеве сделанную в программе PowerPoint презентацию с техническими деталями иранских предложений.

"Коль скоро идет техническая дискуссия, я бы не охарактеризовала это как прорыв, но это позитивное развитие событий", - сказала Псаки.

В "шестерку" международных посредников входят пять постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), а также Германия. Против Ирана действуют санкции ООН в связи с подозрениями международного сообщества относительно двойного назначения иранской ядерной программы.

В последние недели лидеры США и Ирана впервые за долгое время выступили с примирительными заявлениями, высказавшись за решение проблемы путем переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей