...

Конгресс США одобрил резолюцию по финансированию правительства

США Материалы 12 декабря 2015 00:08 (UTC +04:00)
Палата представителей конгресса США в пятницу одобрила резолюцию, предусматривающую временное финансирование федерального правительства вплоть до 16 декабря
Конгресс США одобрил резолюцию по финансированию правительства

Палата представителей конгресса США в пятницу одобрила резолюцию, предусматривающую временное финансирование федерального правительства вплоть до 16 декабря, передает РИА Новости.

Документ был принят без поименного голосования. Ранее его принял сенат, и теперь он должен поступить на подпись президента США.

Срок ныне действующей резолюции истекает в полночь по времени Восточного побережья США (08.00 мск субботы), и если до этого срока новый документ не будет утвержден, правительственным ведомствам придется прекратить работу, а их сотрудникам - отправиться в неоплачиваемые отпуска. Если же Обама завизирует его, у законодателей будет несколько дней для того, чтобы прийти к консенсусу по поводу полноценного бюджетного пакета на 2016 финансовый год, который уже идет с 1 октября.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест разделил данное мнение, но предупредил, что президент США Барак Обама не собирается идти на поводу у конгресса и способствовать бесконечному отодвиганию крайних сроков.

"Конгресс добился важного прогресса в выработке соглашения, включая некоторые ключевые позиции, заложенные в бюджете, что позволит существенно увеличить финансирование нашей национальной безопасности и приоритетных экономических направлений", - сказал Эрнест незадолго до голосования палаты представителей. Однако, напомнил он, у законодателей" было достаточно времени для принятия решения".

"Я по-прежнему не вижу сценария, при котором президент подпишет временную резолюцию, которая даст конгрессу дополнительные недели и месяцы для переговоров", - сказал представитель Белого дома, добавив, что "без установления крайнего срока конгресс ничего не делает".

Лента

Лента новостей