...

Иран по-прежнему представляет угрозу Вашингтону - разведка США

США Материалы 9 февраля 2016 21:27 (UTC +04:00)
Иран "представляет собой долговечную угрозу национальным интересам США в связи с поддержкой региональных террористических и вооруженных группировок, а также режима (президента Сирии Башара) Асада" и укреплением своего военного потенциала
Иран по-прежнему представляет угрозу Вашингтону - разведка США

Иран "представляет собой долговечную угрозу национальным интересам США в связи с поддержкой региональных террористических и вооруженных группировок, а также режима (президента Сирии Башара) Асада" и укреплением своего военного потенциала. Такое утверждение содержится в отчете директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, представленном во вторник в Вашингтоне. Клэппер выступает на слушаниях в сенате Конгресса США - сначала в комитете по делам вооруженных сил, а затем в спецкомитете по разведке, передает ТАСС.

С точки зрения американских спецслужб, "Тегеран рассматривает себя как возглавляющего "ось сопротивления", в которую входят режим Асада и... связанные с Ираном группировки, в первую очередь ливанская "Хезболлах" и иракские боевики-шииты". "Их намерение заключается в том, чтобы подорвать влияние США, Саудовской Аравии и Израиля, поддержать своих союзников и бороться против расширения ИГИЛ (прежнее название террористической группировки "Исламское государство", которое продолжает активно использоваться в США - прим. ТАСС)", - говорится в докладе Клэппера, который формально координирует деятельность всех 16 американских разведывательных ведомств.

На взгляд американской разведки, "Иран в 2015 году более глубоко погрузился в конфликты в Сирии, Ираке и Йемене". Кроме того, "Иран расширил сотрудничество с Россией в регионе", полагают составители отчета.

Как они считают, руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи "продолжает рассматривать США в качестве крупной угрозы" своей стране. "Мы полагаем, что его взгляды не изменятся, несмотря на выполнение СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий - это пакет договоренностей об урегулировании проблемы ядерных разработок Ирана, заключенный Тегераном с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией - прим. ТАСС)", - отмечает разведка США.

Лента

Лента новостей