...

Ракета Falcon 9 с пятой попытки стартовала с космодрома во Флориде

США Материалы 5 марта 2016 04:12 (UTC +04:00)
Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с коммуникационным спутником SES-9, трансляцию запуска ведет компания SpaceX
Ракета Falcon 9 с пятой попытки стартовала с космодрома во Флориде

Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с коммуникационным спутником SES-9, трансляцию запуска ведет компания SpaceX, передает РИА Новости.

Старт ракеты-носителя был дан в 02:35 мск. Она должна вывести на орбиту спутник SES-9. Компания-разработчик ракеты SpaceX также намерена совершить попытку посадки первой ступени ракеты на плавучую платформу.

Ранее старт ракеты откладывался четыре раза по погодным и техническим причинам.

Отделение первой ступени через три минуты после старта ракеты в американском центре управления полетами встретили овациями. Ведущий трансляции сообщил, что все идет по плану. Компания также надеется осуществить посадку первой ступени на платформу в Атлантическом океане.

Для Falcon 9 это третий успешный старт в 2016 году. В июне 2015 года Falcon 9 потерпела крушение при запуске грузовика Dragon к МКС.

SES-9 был создан компанией Boeing и принадлежит спутниковому оператору SES. Он предназначен для обеспечения коммуникационных сигналов в Северо-Восточной Азии и Индонезии, а также для обеспечения связи между судами в Индийском океане. Планируется, что спутник начнет работу в сентябре, когда достигнет своей рабочей позиции на орбите на расстоянии приблизительно 36 тысяч километров над экватором Земли.

Запуск аппарата должен был состояться более полугода назад, однако крушение в июне ракеты Falcon 9 при отправке груза к МКС, отложило его. Чтобы спутник мог как можно скорее выйти на операционную позицию и начать работу, было принято решение вывести его на более высокую орбиту.

Лента

Лента новостей