...

Хиллари Клинтон оформит выдвижение в президенты от Демократической партии

США Материалы 7 июня 2016 03:11 (UTC +04:00)

Бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь США Хиллари Клинтон, как ожидается, официально оформит во вторник свое выдвижение в президенты страны от Демократической партии, пишет РИА Новости.

Клинтон должна набрать недостающие ей голоса делегатов партийного съезда и окончательно выиграть сезон праймериз у единственного соперника - сенатора Берни Сандерса.

Праймериз Демократической партии пройдут во вторник в шести штатах - Калифорнии, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Монтане, Северной Дакоте и Южной Дакоте.

Всего будет разыграно 806 голосов выборщиков, главным "призом" остается Калифорния - самый населенный штат США, который пошлет на партийный съезд 546 делегатов. Для автоматического выдвижения в президенты от демократов необходимо 2383 голоса выборщиков, у Клинтон их уже около 2360, а у Сандерса - лишь 1567.

Учитывая, что голоса избирателей конвертируются в голоса делегатов по пропорциональной системе, даже сокрушительная победа Сандерса во вторник даст Клинтон достаточно делегатов, чтобы автоматически стать выдвиженцем своей партии.

Тэги:
Лента

Лента новостей