...

По указу Трампа армия направила инженеров для прокладки нефтепровода в Северной Дакоте

США Материалы 1 февраля 2017 08:00 (UTC +04:00)
Части военных инженеров направлены на оказание поддержки в завершении строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline в американском штате Северная Дакота.
По указу Трампа армия направила инженеров для прокладки нефтепровода в Северной Дакоте

Части военных инженеров направлены на оказание поддержки в завершении строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline в американском штате Северная Дакота. Об этом сообщил во вторник сенатор Конгресса США Джон Ховен (республиканец от штата Северная Дакота) по итогам разговора с вице-президентом Майклом Пенсом и исполняющим обязанности министра Армии (сухопутных сил) Робертом Спиром, передает ТАСС.

В свою очередь племя сиу сообщило, что опротестует в судебном порядке правомочность решения Вашингтона об отправке частей военных инженеров. Индейцы назвали соответствующее заявление сенатора Конгресса США Джона Ховена "разочаровывающим, однако не удивительным". "Это не официальное размещение (частей), а уведомление о неизбежной помощи в завершении строительства", - уточнило племя.

В случае завершения всех формальностей со стороны федеральных властей индейцы обещали "самым решительным образом предпринимать контрдействия юридического порядка". "Мы на данный момент не получали официального уведомления о временной приостановке или отмене исследования воздействия проекта на экологию", - пояснили представители племени.

Тэги:
Лента

Лента новостей