...

Трамп пообещал предложить замену реформе здравоохранения Обамы

США Материалы 6 февраля 2017 02:40 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп пообещал соотечественникам до 2018 года предложить "прекрасный план" взамен предпринятой его предшественником Бараком Обамой реформы здравоохранения
Трамп пообещал предложить замену реформе здравоохранения Обамы

Президент США Дональд Трамп пообещал соотечественникам до 2018 года предложить "прекрасный план" взамен предпринятой его предшественником Бараком Обамой реформы здравоохранения, передает РИА Новости.

В ходе воскресного интервью телекомпании Fox News ведущий спросил, следует ли американцам ожидать от администрации Трампа нового плана по здравоохранению. "Это вопрос находится в стадии решения. Это очень сложная тема, и может быть, она займет какое-то время в 2018 году", — сказал Трамп.

Предложенную Обамой реформу Трамп в очередной раз назвал "катастрофой", отметив, что она "не работает".

"Достаточно скоро мы предложим замечательный план. Я бы хотел сказать, до конца года. Но, в общем, у нас должно что-то быть в течение этого и следующего года", — сказал американский президент.

В первый же день своего президентства Трамп подписал указ по здравоохранению, который предписывает учреждениям "снизить регулирование" в ожидании отмены реформы, введенной шесть лет назад.

Реформа здравоохранения 2010 года, получившая неформальное название "Лечение Обамы" (Obamacare), предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку. В то же время всех американцев обязали покупать медстраховку. Здравоохранение в США является самым дорогим в мире. Obamacare вызывает в обществе смешанную реакцию. Согласно опросам, около половины американцев считают, что реформу нужно отменить. Тем не менее, около 20 миллионов человек впервые оказались застрахованы благодаря этой реформе.

Закон был принят в 2010 году только голосами демократов, которые в то время контролировали конгресс. Затем республиканцы, добившись большинства в палате представителей, а потом и в сенате, десятки раз голосовали за отмену закона, но не могли преодолеть вето президента. Верховный суд поддержал ряд ключевых аспектов реформы. Республиканцы в настоящий момент идут по пути демократов, намереваясь провести изменения в одностороннем порядке, без согласования с оппозицией.

Тэги:
Лента

Лента новостей