...

Флинн солгал ФБР о содержании разговора с послом РФ и может попасть под суд

США Материалы 17 февраля 2017 04:52 (UTC +04:00)
Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн дал ложные показания Федеральному бюро расследований (ФБР) США о существе беседы с послом РФ Сергеем Кисляком в прошлом месяце, из-за чего ему могут быть официально предъявлены обвинения
Флинн солгал ФБР о содержании разговора с послом РФ и может попасть под суд

Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн дал ложные показания Федеральному бюро расследований (ФБР) США о существе беседы с послом РФ Сергеем Кисляком в прошлом месяце, из-за чего ему могут быть официально предъявлены обвинения, передает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

Как пояснило издание, Флинн заверил ФБР 24 января, что не обсуждал с послом РФ санкции в отношении Москвы, что якобы не соответствует действительности. Дача ложных показаний, в свою очередь, является особо тяжким преступлением и нарушением действующих положений законодательства США.

Вместе с тем, как отмечает The Washington Post, решение о выдвижении обвинений в отношении Флинна должен принять Минюст. При этом подчеркивается, что в данном конкретном случае доказать вину будет относительно непросто, поскольку бывший помощник по нацбезопасности "может попытаться провести детальный анализ определения понятия санкций".

Сам Флинн в своем последнем перед отставкой интервью сетевому изданию Daily Caller заявил, что в его беседе с российским послом речь шла вовсе не о санкциях, а о высылке из США 35 дипломатов РФ. При этом он отдельно подчеркнул, что лишь обозначил в беседе сам факт высылки и сказал, что необходимо изучить ситуацию.

В понедельник Трамп принял отставку Флинна.

Газета The Washington Post на прошлой неделе сообщила о том, что Флинн обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. По ее данным, консультации между Флинном и Кисляком по введенным в отношении Москвы ограничениям состоялись за месяц до инаугурации Трампа.

Издание утверждало, что в Белом доме некоторые считали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными и потенциально неправомерным сигналом для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены.

Тэги:
Лента

Лента новостей