...

США не собираются закрывать свое диппредставительство в Москве

США Материалы 23 марта 2022 02:26 (UTC +04:00)
США не собираются закрывать свое диппредставительство в Москве

США не собираются закрывать свое диппредставительство в Москве, заявил посол Соединенных Штатов в РФ Джон Салливан в интервью "Новой газете". Он также уточнил, что у президента Джо Байдена нет намерения отзывать его, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я сразу хочу сказать, что у Соединенных Штатов нет намерений закрывать посольство в Москве, а президент Байден не имеет намерений отзывать меня в качестве посла. И я прекрасно знаю из бесед с президентом и с госсекретарем [Энтони] Блинкеном, насколько важно иметь дипломатическое представительство в России", - сказал дипломат.

Он отметил, что США видели знаки со стороны российского руководства, "показывающие, что дипломатические отношения могут быть прекращены". "Например, бывший президент и нынешний заместитель секретаря Совета безопасности Дмитрий Медведев как-то заявил, что это возможно - закрыть посольства на замок и смотреть друг на друга в бинокль и через прицелы. И вчера мы слышали заявление российского МИД, в котором было высказано предположение, что отношения между нашими странами могут прерваться", - пояснил Салливан.

"Поэтому осторожное и внимательное планирование требует того, чтобы в свете таких заявлений мы были готовы к подобным событиям. Но я хотел бы подчеркнуть, что это не то, чего хотят Соединенные Штаты", - заключил американский посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей