...

Т.н. "выборы" в оккупированном Нагорном Карабахе незаконны - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 12:17 (UTC +04:00)
Так называемые "парламентские выборы", запланированные сепаратистским режимом Нагорного Карабаха на третье мая, незаконны. Об этом сказал в пятницу журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Т.н. "выборы" в оккупированном Нагорном Карабахе незаконны - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Так называемые "парламентские выборы", запланированные сепаратистским режимом Нагорного Карабаха на третье мая, незаконны. Об этом сказал в пятницу журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, это является нарушением законов Азербайджана и направлено на подрыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как подчеркивается в распространенном в пятницу заявлении МИД Азербайджана, в 1993 году Совет безопасности (СБ) ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию азербайджанских земель и требующие от Армении немедленного вывода своих войск с оккупированных территорий. Единственным путем достижения долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта является полный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских земель, обеспечение прав вынужденных переселенцев на возвращение на родные земли, а также построение отношений между Арменией и Азербайджаном на основе принципа уважения суверенитета и территориальной целостности.

Азербайджан еще раз призывает Армению положить конец своей агрессорской политике и занять конструктивную позицию в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, перестав обманывать свой народ и международную общественность, говорится в заявлении МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сяба Агаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей