...

Армения не имеет права жаловаться на нарушение границ - глава Baku Network

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 декабря 2016 11:54 (UTC +04:00)
Провалилась попытка очередной провокации, совершенной ВС Армении на азербайджанской границе
Армения не имеет права жаловаться на нарушение границ - глава Baku Network

Провалилась попытка очередной провокации, совершенной ВС Армении на азербайджанской границе. Согласно распространенной МО Азербайджана информации, утром 29 декабря разведгруппа ВС Армении попыталась нарушить государственную границу Азербайджана, но нарвалась на засаду наших подразделений. Во время столкновения враг был вынужден отступить, неся многочисленные потери в живой силе. Баку неоднократно заявлял, что продолжение Арменией агрессии и присутствие армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана является главной угрозой миру и безопасности в регионе, а также основной причиной инцидентов. Вместо того, чтобы предпринять конкретные шаги по урегулированию конфликта, в соответствии с договоренностями в Вене и Санкт-Петербурге, правящий в Ереване карабахский клан различными провокационными действиями пытается сорвать переговоры и сохранить существующее статус-кво. Очевидно, что провокация, была осуществлена ВС Армении, что бы вовлечь в конфликт Россию. Так, недавний саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге разочаровал Армению, и она решила прибегнуть к очередной провокации. В этом они «преуспели» добившись «тактического» успеха – предвзятого и неуместного комментария генсека ОДКБ Бордюжи. Руководство армянской армии в очередной раз продемонстрировало свою приверженность лжи и инсинуациям: с целью оправдания неудавшейся провокации, желая скрыть правду от собственного народа, оно поспешно распространило, в очередной раз лживую информацию, о гибели семи азербайджанских военнослужащих.

Реалии таковы, что очередная попытка армянской диверсии совпала с развернувшимися в Армении обсуждениями по поводу заявления бывшего президента этой страны, Левона Тер-Петросяна. Последний высказался, о целесообразности начала поэтапного урегулирования Карабахского конфликта и отсутствии альтернативы компромиссам. В очередной раз Левон Тер-Петросян предупреждал «карабахский клан», что в обратном случае Армения еще более ослабнет и будет вынуждена пойти на примирение с Азербайджаном на куда худших условиях. Эти высказывания вызвали в Армении бурную реакцию и раскол в обществе между сторонниками мирного урегулирования конфликта и партией войны. Провокация на азербайджано-армянской границе, вероятно, организована силами, которые решили положить конец этим обсуждениям. Очевидно, что за провокацией стоит правящий в Ереване «карабахский клан», для которого подобные обсуждения, как и создание в Баку азербайджано-армянской платформы мира являются предвестниками смертной агонии. Азербайджан имеет дело с «соседом», руки, руководства которого находятся по локоть в крови мирных азербайджанцев, проживавших в Карабахе. Власти Армении с неприкрытым цинизмом совершили провокацию на границе, для срыва наметившегося процесса карабахского урегулирования, а также с целью втягивания «союзников» по ОДКБ в конфликт с Азербайджаном, пусть даже ценой смерти армянских солдат.

На этом фоне цинично и лживо выглядит заявление пресс-службы Министерства обороны Армении, о том, что они «располагают неопровержимыми доказательствами нарушения государственной границы с азербайджанской стороны». Армения в последнюю очередь может ссылаться на такой аргумент, как нарушение кем-то ее границ. Принцип нерушимости государственных границ означает обязанность государств уважать установленные в соответствии с международным правом границы каждого иностранного государства. Даже если не упоминать Азербайджан и его оккупированные территории, можно написать сотни томов книг о многократных нарушениях принципа нерушимости границ и открытом непризнании Арменией границ своих соседей. С уважительным отношением к своим границам у армян существуют сегодня, и будут иметься в будущем большие проблемы, так как ко всем своим четырем соседям – Турции, Грузии, Ирану и Азербайджану Ереван выдвигает территориальные претензии. С первого дня обретения своей независимости, Армения, и ее лидеры устремили свои взоры на земли соседей. Ереван направляет свою армию, наемников, террористов для нарушения границ, уничтожения мирного население, захвата чужих земель, оккупации Нагорного Карабаха. О каком же уважении границ Армении в этом случае могут говорить в Ереване?

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей