...

ЕС должен продолжить сотрудничество с Арменией только после знакомства с ее концепцией региональной безопасности – политолог

Политика Материалы 30 марта 2015 12:35 (UTC +04:00)
Заседание Парламентской ассамблеи "Евронест", проведенное в Ереване, создало достаточные основания для измерения отношения ЕС к Армении
ЕС должен продолжить сотрудничество с Арменией только после знакомства с ее концепцией региональной безопасности – политолог

БАКУ /Trend/ - Заседание Парламентской ассамблеи "Евронест", проведенное в Ереване, создало достаточные основания для измерения отношения ЕС к Армении. Это заседание "Евронест" прошло в шаге от Рижского саммита ЕС. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Армения, которая не смогла подписать ассоциативное соглашение на саммите ЕС в Вильнюсе, сейчас пытается подписать определенный документ на Рижском саммите.

"Главной целью Армении является создание нового ресурса в политике удержания азербайджанских земель под оккупацией. Потому что, когда Армения одновременно сотрудничает с Западом и Россией, расширяются возможности маневров руководства виртуальной Армении. В этом случае Армения может угрожать Азербайджану и от имени России, и от имени Запада. По мнению армян, ЕС и Россия никогда не будут обсуждать нагорно-карабахский вопрос за столом переговоров", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что главным вопросом повестки дня заседания "Евронест" в Ереване была реакция на членство Армении в ЕАЭС. В этой тематике есть продвижения.

"Наконец, армяне понимают, что будучи членом ЕАЭС подписать соглашение об ассоциативном сотрудничестве с ЕС невозможно. Этого не позволяет устав ЕС. Распространять в армянском обществе такие мнения - одно из опасных занятий. Однако европарламентарии смогли донести эти мысли до армянских депутатов, некоторые из которых повторили эти мнения. Критика со стороны европарламентариев Армении из-за отношений с Россией - видимая часть айсберга. Главной целью представления президентом Армении Сержем Саргсяном России в положительном свете перед европейцами является достижение того, чтобы в нагорно-карабахском вопросе Запад стоял в стороне и даже забыл о существовании этого конфликта", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что некоторые европарламентарии даже верят в то, что соглашение о вооружении между Азербайджаном и Россией и визит президента РФ Владимира Путина в Баку заставляют Армению повернуться в сторону России. "В любом случае, европарламентариям надо серьезно подумать над этой позицией. Стоимость российской военной базы в Армении оценивается не четырьмя, а, возможно, и 40 миллиардами долларов. Если для европейцев важны военные связи между Россией и Азербайджаном и Россией и Арменией, то они должны обратить внимание и на другую сторону этого вопроса. Европарламентарии, комментирующие визит президента России в Азербайджан раз в два года, оставляют без внимания мольбы Саргсяна о встрече с Путиным на саммитах СНГ, ОДКБ и ЕАЭС", - сказал политолог.

По его словам, видимо, европарламентарии все еще хотят верить в ложь Армении. "Это очень опасно. Именно Армения привела к краху программу "Восточного партнерства" ЕС. Бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле, проводивший переговоры с Арменией и подаривший Саргсяну от имени ЕС в день нарушения демократии во время местных выборов чек на 60 миллионов евро, тоже очень верил армянам. Фюле даже критиковал Россию за продажу оружия Азербайджану как армянский националист. Бывший комиссар ЕС, являющийся сторонником модели рыночной экономики, потребовал у России продавать Армении газ по цене в два раза ниже цены на мировом рынке. Такое доверие Фюле не позволило распознать в армянах источник опасности. В результате Армения вышла из программы "Восточного партнерства", чем вызвала уверенность России", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, начавшиеся после этого процессы завершились разделением Украины. "ЕС хочет снова повторить этот опасный путь. В этот раз Армения уничтожит все интересы ЕС в каспийско-кавказском регионе. Пытаясь одной рукой получить газ из Каспийского региона, ЕС другой рукой разжигает очаг опасности в этом регионе. Заявления еврокомиссара по вопросам расширения Йоханнеса Хана в ходе и после визита в Армению показывают, что Европа ищет варианты заключения соглашения о сотрудничестве с этой страной. Чтобы этого не случилось, ЕС должен серьезно заинтересоваться региональной политикой безопасности Армении", - сказал политолог.

По его словам, если политика Армении в регионе, ее концепция региональной безопасности устраивают Европу, то ЕС может принять решение о формировании правовой базы для заключения нового партнерского соглашения с армянами. "Тогда и мы в Азербайджане увидим, что представляют собой критерии ЕС в области безопасности в регионе. Если Армения не признает территориальную целостность государств региона, не остановит оккупационную политику в отношении Азербайджана, то желание ЕС получать газ из Азербайджана и Туркменистана всегда будет рискованным. Не все зависит от этих двух стран. Поэтому "обе руки" Евросоюза должны работать на укрепление безопасности в регионе", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей