...

Президент Азербайджана и его супруга принимают участие в открытии XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО (ФОТО)

Политика Материалы 26 ноября 2015 10:29 (UTC +04:00)
В четверг в Баку открылась XII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО
Президент Азербайджана и его супруга принимают участие в открытии XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку открылась XII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО (Организация по вопросам науки, образования и культуры исламских стран).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева принимают участие в сессии.

Мероприятие началось с зачитывания суры Корана.

Глава государства выступил с речью на открытии сессии.

Выступая на мероприятии, Президент Ильхам Алиев назвал знаменательным событием для страны проведение в Баку XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО.

Глава государств, сказав, что ИСЕСКО стала важной международной организацией в мировом масштабе, отметил, что в последние годы структура достигла больших успехов в развитии сфер науки, образования и культуры в исламском мире.

Азербайджан стал одним из активных членов ИСЕСКО, подчеркнул Президент Ильхам Алиев, добавив, что до сих пор по линии организации в Баку было проведено много престижных мероприятий.

"ИСЕСКО постоянно поддерживала справедливую позицию Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул глава государства и выразил признательность генеральному директору Абдулазизу Осману аль-Тувейджри за эту позицию.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что конфликт длится долгие годы, оккупировано 20 процентов территории, более одного миллиона соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, против азербайджанского народа была осуществлена политика этнической чистки, совершен Ходжалинский геноцид.

Глава государства подчеркнул, что Армения не признает резолюции международных организаций, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, подчеркнул важность урегулирования конфликта только в рамках территориальной целостности страны.

Глава государства отметил, что миссии, направленные ОБСЕ на оккупированные территории, там все установили, в том числе разрушение десяти мечетей. "Это зверство, это террор против исламской культуры", - сказал Президент Азербайджана и подчеркнул, что неправильно увязывание некоторыми западными кругами в последние годы террора с исламом и что ислам является религией мира.

Отметив проводимую Азербайджаном борьбу с исламофобией, глава государства подчеркнул, что страна придает большое значение пропаганде за рубежом исламской культуры, а также служит укреплению межрелигиозных и межнациональных отношений.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан проводит активную работу в мире по усилению исламской солидарности и поощрению исламских ценностей.

"Мы гордимся, что одна из древних мечетей в мире - Шамахинская мечеть находится в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что в Азербайджане развиваются сферы, которые входят в деятельность ИСЕСКО, осуществляются крупные проекты в сферах науки, образования и культуры.

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что в этом году в Баку прошли первые в истории Европейские игры. В 2017 году Баку примет Исламские игры солидарности.

Глава государства, отметив, что это не только спортивное событие, но и показатель сотрудничества между цивилизациями, сказал, что Азербайджан вносит вклад во взаимопонимание в мире, проживание людей в условиях мира и стабильности.

Президент Ильхам Алиев сказал, что генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Осман аль-Тувейджри удостоен, согласно его распоряжению, ордена "Достлуг" и вручил ему высокую государственную награду.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Осман аль-Тувейджри в ходе выступления выразил признательность главе государства за присуждение высокой государственной награды Азербайджана.

Далее представителю Нигерии была вручена награда ИСЕСКО за 2015 год "Грамотность".

Затем было сделано совместное фото.

Тэги:
Лента

Лента новостей