...

Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о создании в стране иностранной военной базы

Политика Материалы 20 июля 2016 23:57 (UTC +04:00)
Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о создании в стране иностранной военной базы
Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о создании в стране иностранной военной базы

БАКУ /Trend/ - Министерство обороны опровергло информацию о создании иностранной военной базы в Азербайджане.

Информация распространенная в СМИ о создании на территории Азербайджана военной базы какого-либо иностранного государства не имеет никаких оснований и не соответствует действительности. Об этом сказал заместитель министра обороны Азербайджана, командующий ВВС, генерал-лейтенант Рамиз Тахиров, комментируя информацию о якобы создании военной базы Турции в Азербайджане.

Как сказал Тахиров, еще с 1999 года аэродром, расположенный в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев используется для отправки азербайджанских военнослужащих участвующих в миротворческих миссиях в Косово, Афганистане и Ираке. На одном из терминалов расположенных на аэродроме предполагаются комнаты отдыха для персонала, оказывающего техническое обслуживание самолетов и пилотов.

Заместитель министра отметил, что отправки в Афганистан и доставка обратно азербайджанских миротворцев осуществляется транспортными самолетами ВВС Турции.

«За час до посадки самолета на аэродром представителем аппарата военного атташе Турции здесь открываются две комнаты. Пока самолет находится на аэродроме, проходит техническое обслуживание, заправляется и проводятся другие процедуры краткосрочный отдых пилотов проходит в этих комнатах. После отправки самолета комнаты закрываются, передаются азербайджанской стороне, берутся под охрану и представители аппарата военного атташе Турции покидают территорию»,- сказал командующий.

Он отметил, что согласно протоколу утвержденному накануне Президентом Азербайджана здание расположенное на территории военного городка «Гызыл шерг» и используемое с еще с 90-х годов предано в аренду аппарату военного атташе Турции в стране.

Этот протокол дает возможность арендатору осуществить в постройке ремонтные работы, сказал замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей