...

Азербайджан может поделиться своим опытом в решении проблем беженцев - замминистра экономики

Политика Материалы 30 сентября 2016 13:32 (UTC +04:00)
Азербайджан может поделиться накопленным за 25 лет опытом в решении проблем вынужденных переселенцев и беженцев.
Азербайджан может поделиться своим опытом в решении проблем беженцев - замминистра экономики

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может поделиться своим опытом в решении проблем беженцев, сказала заместитель министра экономики Севиндж Гасанова в ходе дискуссий в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума.

"Проблема беженцев и мигрантов беспокоит весь мир. Многочисленные конференции и форумы, по этому вопросу регулярно проводятся в разных странах. У Азербайджана есть большой и успешный опыт в решении проблемы беженцев, правительство постоянно дорабатывает свою политику по проблеме вынужденных переселенцев и беженцев"- сказала замминистра.
По ее словам, идея человеческого капитала необходима сегодня для любой страны для устойчивого развития.

"Сохранение человеческого капитала является одним из основных положений программы развития ООН до 2030 года. Попавшие в Азербайджан в качестве беженцев и вынужденных переселенцев люди получили необходимое питание и кров, кроме того, государство обеспечивает им бесплатный доступ к образованию, к системе здравоохранения, удовлетворяются их культурные потребности. Беженцам в Азербайджане выдаются специальные социальные кредиты. Другим странам может быть полезен 25-летний опыт Азербайджана в этой сфере, и мы готовы поделиться этим опытом", - сказала министр.
В четверг в столице Азербайджана начал работу V Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, – сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей