...

V Бакинский международный гуманитарный форум обладает стратегической значимостью - вице-президент Болгарии

Политика Материалы 30 сентября 2016 14:12 (UTC +04:00)
V Бакинский международный гуманитарный форум имеет стратегическое значение и посвящен вопросам, интересным всему человечеству.
V Бакинский международный гуманитарный форум обладает стратегической значимостью - вице-президент Болгарии

БАКУ /Trend/ - V Бакинский международный гуманитарный форум имеет стратегическое значение и посвящен вопросам, интересным всему человечеству, сказала журналистам в Баку вице-президент Болгарии Маргарита Попова.

«Это в частности вопросы ценности человеческого капитала, мира, свободы и безопасности. Все темы, которые Азербайджан выбрал для этого мероприятия, очень важны, потому что с одной стороны они нацелены на укрепление государственности, безопасности, а с другой стороны на развитие человеческого капитала», - сказала Попова.
Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Попова отметила, что по всему миру существуют конфликты, и нагорно-карабахский один из горящих конфликтов.

«Я бы хотела, чтобы таких конфликтов больше не было, чтобы не было больше страданий от этих конфликтов и чтобы мы больше не видели таких фильмов, как был продемонстрирован на форуме сегодня. От таких фильмов подступает ком к горлу», - сказала она.

В ходе сессии Форума посвященной беженцам, был продемонстрирован документальный фильм об армянской агрессии против Азербайджана в начале 90-х годов прошлого века. В фильме рассказано о трагедии в Ходжалы, где в ходе совершенного армянами геноцида были убиты 613 мирных жителей.

В фильме напоминается, что нынешнее руководство Армении непосредственно участвовало в совершении этого геноцида против азербайджанского народа.

Также отмечается, что в Азербайджане сейчас 1,2 миллиона беженцев, включая беженцев из Центральной Азии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей