...

В казахстанском издании BNews.kz опубликована статья руководителя экспертного совета Baku Network

Политика Материалы 25 января 2017 12:02 (UTC +04:00)
В казахстанском издании BNews.kz опубликована статья, под названием “Астанинский процесс: весь мусульманский мир заинтересован в разрешении конфликта в Сирии”
В казахстанском издании BNews.kz опубликована статья руководителя экспертного совета Baku Network

БАКУ /Trend/ - В казахстанском издании BNews.kz опубликована статья, под названием “Астанинский процесс: весь мусульманский мир заинтересован в разрешении конфликта в Сирии”, в которой руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров прокомментировал итоги мирных переговоров в Астане по Сирии.

Trend представляет вниманию читателей данную публикацию.

«Проведение в столице Казахстана Астане мирных переговоров по Сирии - событие мирового масштаба, и оно является логическим продолжением предыдущего процесса примирения между Россией и Турцией, который состоялся при прямой посреднической деятельности Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом корреспонденту BNews.kz сказал руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

«Основной темой обсуждений Астанинского процесса стало укрепление режима перемирия, введенного 30 декабря 2016 года в Сирии. В переговорах по Сирии в Астане, которые организованы Казахстаном, приняли участие делегации РФ, Турции, Ирана, Сирии, представители сирийской оппозиции, специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стеффан де Мистура, а США представил посол в Казахстане Джордж Крол. По мнению наблюдателей, несмотря на противоречия, сирийские власти и представители сирийской оппозициии в целом позитивно оценили итоги Астанинского процесса, которые проходили в закрытом режиме», - отметил собеседник.

По его словам, Казахстан и Азербайджан - две страны с преобладающим мусульманским населением, заинтересованы в разрешении кризиса в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Для этого есть множество политических, экономических, исторических, духовных и других причин.

«Азербайджан, расположенный на стыке Турции, России и Ирана, которые непосредственно вовлечены в вооруженный конфликт в Сирии, фактически является тылом этих стран. Всем нам нужно отдать должное России, Ирану и Турции, которые внесли, хоть каждая и своеобразный, однако большой вклад в борьбу с международным терроризмом в Сирии, неся при этом человеческие жертвы», - подчеркнул Алескеров.

В этой ситуации, продолжил эксперт, Азербайджан является одним из первых государств, заинтересованных в примирении.

По мнению Алескерова, переговоры в Астане вселяют надежду на то, что процесс примирения сторон начат, хотя он, по всей видимости, будет непростым и длительным.

«У Азербайджана была еще одна причина и заинтересованность в успехе переговоров в столице Казахстана Астане, ведь они создали более благоприятную платформу для проведения в Баку игр «Исламской солидарности». Так уж сложилось, что одна братская страна - Казахстан - передает факел исламского примирения другой братской стране - Азербайджану. В Баку уже начаты подготовительные мероприятия, ведется работа над церемониями открытия и закрытия, готовятся культурные программы. IV Исламские игры солидарности пройдут в Баку 12-22 мая 2017 года и 57 стран, в том числе и Сирия, подтвердили свое участие в Играх.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал распоряжение об объявлении 2017 года в Азербайджане «Годом Исламской солидарности». В своем выступлении по этому поводу он сказал: «Мы постараемся объединить исламский мир. Потому что самую большую угрозу исламскому миру представляет сам исламский мир. Те, кто хочет разделить, противопоставить, внести раздор между нами, не должны достичь своей цели». Представляется, что с этими словами согласны не только в Азербайджане, но и в братском Казахстане», - заключил эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей