...

Отношения между Азербайджаном и Италией основаны на взаимопонимании - посол (эксклюзив)

Политика Материалы 27 апреля 2017 15:05 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Италией основаны на взаимопонимании
Отношения между Азербайджаном и Италией основаны на взаимопонимании - посол (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Отношения между Азербайджаном и Италией основаны на взаимопонимании, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг чрезвычайный и полномочный посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло (Giampaolo Cutillo).

"В течение 25 лет нами была проведена большая работа. Мы начали отношения, основанные не только на вопросах экономики и энергетики, которые так важны для ЕС и Италии. Мы всегда относились к Азербайджану, как к светскому государству в очень деликатной части мира", - сказал он.

Дипломат отметил, что Азербайджан - очень хороший партнер Европы.

По словам Кутилло, удивляет поверхностная критика в отношении Азербайджана из-за рубежа. "Если вы хотите узнать и понять эту страну, то нужно начать с ее географии и сложной истории", - сказал посол.

Он отметил, что Италия тоже находитсяв очень специфическом с географической и исторической точки зрения регионе. Местоположение обеих стран - в Средиземноморье и на Кавказе, - конечно же, имеет решающее значение для их прошлого и реальности, сказал Кутилло.

По итогам прошлого года, товарооборот между Азербайджаном и Италией составил 1,89 миллиарда долларов, сократившись по сравнению с 2015 годом на 33,5 процента. Италия, в течение восьми лет занимавшая первое место в списке основных торговых партнеров Азербайджана, находилась, по итогам 2016 годам, на третьем месте.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, в отчетный период Азербайджан экспортировал в Италию продукцию на общую сумму 1,56 миллиарда долларов, что составило 17,06 процента от всего азербайджанского экспорта. Импорт из Италии составил 332,19 миллиона долларов, сократившись по сравнению с 2015 годом на 43,5 процента.

Вместе с тем в начале 2017 года Италия вновь вернула лидерство в списке торговых партнеров Азербайджана. Общий товарооборот между странами в январе-марте 2017 года составил 600,099 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 29,8 процента. Италия также осталась основным импортером азербайджанской продукции. Объем экспорта в эту страну составил 538,7 миллиона долларов. В свою очередь, Азербайджан импортировал итальянской продукции на сумму 61,4 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей