...

Президент Ильхам Алиев: Строительство полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев" демонстрирует и нашу силу, и наши возможности

Политика Материалы 18 мая 2017 14:58 (UTC +04:00)
Сегодня в жизни нашей страны очень знаменательный день. Мы отмечаем сдачу в эксплуатацию новой полупогружной буровой установки. От всего сердца поздравляю весь азербайджанский народ в связи с этим событием
Президент Ильхам Алиев: Строительство полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев" демонстрирует и нашу силу, и наши возможности

БАКУ /Trend/ - Сегодня в жизни нашей страны очень знаменательный день. Мы отмечаем сдачу в эксплуатацию новой полупогружной буровой установки. От всего сердца поздравляю весь азербайджанский народ в связи с этим событием.

Об этом в четверг на церемонии открытия полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев" в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Это историческое событие в нефтяной промышленности Азербайджана, потому что до сегодняшнего дня в Азербайджане не строились буровые установки такого размера. Поздравляю всех работников, сотрудников, принимавших участие в строительстве этой буровой установки, выражаю им свою благодарность. Я рад, что такая грандиозная установка построена в Азербайджане. Подавляющее большинство участников строительства этой установки граждане Азербайджана. Здесь мы видим реализацию очередного проекта успешного сотрудничества с иностранными партнерами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что на протяжении долгих лет Азербайджан успешно сотрудничает с иностранными партнерами, зарубежные компании вкладывают инвестиции в Азербайджан. Однако инвестиции в эту установку вложены азербайджанским государством.

"Доходы, полученные от нефти, мы направляем, в том числе и на такие грандиозные проекты. Средства, вложенные в реализацию этого проекта, как Государственным нефтяным фондом, так и Государственной нефтяной компанией составляют около одного миллиарда долларов. То есть, это демонстрирует и нашу силу, и наши возможности. Это также показывает, что нефтяная промышленность в Азербайджане успешно развивается", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что когда в Азербайджан вкладывались инвестиции со стороны иностранных компаний, то одним из основных условий было то, чтобы эти инвестиции также служили развитию нефтяной промышленности в Азербайджане.

«Чтобы в Азербайджане создавались рабочие места, чтобы наши работники получали хорошую зарплату, рос их профессионализм, чтобы для них проводились тренинги, и сегодня мы это видим. Сегодня граждане Азербайджана успешно работают во всех основных нефтяных проектах и приносят большую пользу и себе, и стране», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что создание этой буровой установки – историческое событие.

«Неслучайно, что этой буровой установке было присвоено имя великого лидера Гейдара Алиева. Гейдар Алиев - основоположник современной нефтяной стратегии Азербайджана. Нефтяная стратегия Гейдара Алиева сегодня успешно развивается», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что c подписанием «Контракта века» в 1994 году в нефтяной промышленности Азербайджана начался новый период.

«Наряду с этим еще в 1970-е годы под руководством Гейдара Алиева были предприняты очень важные для нефтяной промышленности Азербайджана шаги. В том числе в 1970-х годах по инициативе великого лидера началось строительство завода глубоководных оснований. Если бы тогда этот завод не был построен в Азербайджане, - наверное, вы тоже слышали, что были и другие варианты, - то строительство такого завода предусматривалось на других берегах Каспия. Благодаря вмешательству и усилиям Гейдара Алиева местом для строительства завода глубоководных оснований был выбран Баку. Этот завод играет сегодня незаменимую роль в развитии нефтяной промышленности и в целом в развитии нашей страны», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что еще в 1970-х годах модернизация нефтеперерабатывающих заводов, реализация других проектов служили развитию нефтяной промышленности Азербайджана.

«Что касается периода независимости, то если бы мы в 1994 году не привлекли иностранных партнеров инвестировать в Азербайджан, то сегодня экономическая ситуация Азербайджана в целом могла быть совершенно иной. Подписание «Контракта века» в 1994 году было историческим событием, и я хорошо помню эти дни. Вместе с участвующим в этом мероприятии уважаемым Хошбахт муаллимом мы принимали участие в переговорах. В мае 1994 года в Стамбуле и в июле-августе в Хьюстоне мы вели переговоры, чтобы обеспечить самые приемлемые условия для Азербайджана. В то же время сделать так, чтобы зарубежные инвесторы не отказались и для них тоже были созданы хорошие условия. Считаю, что мы добились приемлемого варианта для обеих сторон. В результате напряженных переговоров в сентябре 1994 года «Контракт века» был подписан и сегодня успешно реализуется. Если бы «Контракт века» не был подписан, то сегодня Азербайджан не смог бы достичь такого развития. Это должны знать все», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что основным источником успешного развития Азербайджана являются «Контракт века» и получаемые от этого проекта доходы.

«Мы успешно направили доходы в другие сферы. Естественно, что шел процесс продолжения нефтегазовых операций, с 1996 года успешно реализуется проект «Шах Дениз». Сейчас мы работаем над другими проектами. Полупогружная буровая установка «Гейдар Алиев» будет работать на очень перспективном газоконденсатном месторождении «Абшерон». Уверен, что скоро - в течение нескольких лет - мы увидим хорошие результаты и на месторождении «Абшерон», - сказал Президент.

Глава Азербайджанского государства отметил, что на повестке дня и другие перспективные проекты.

«Умид» - там уже идут работы, к проектам «Бабек», «Карабах» вновь проявляется интерес со стороны иностранных компаний. В свое время был подписан контракт, потом он был аннулирован. Но сегодня мы знаем, и зарубежные партнеры видят, что большие запасы есть и на месторождении «Карабах». То есть, все эти работы мы проводим последовательно, чтобы наша страна еще больше крепла и в страну поступало еще больше доходов. Что касается реализованных нефтяных проектов, то сегодня все они успешно работают. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан функционирует 11 лет, успешно реализуется проект «Южный газовый коридор». Уверен, что мы добьемся своевременной реализации и этого проекта. В следующем году мы должны отметить сдачу в эксплуатацию TANAP, являющегося основной частью этого проекта. Уверен, что мы этого добьемся», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил и сотрудничество с зарубежными партнерами. «Это сотрудничество построено на очень здоровой основе. В Азербайджане успешно работают и инвесторы, и контракторы. Естественно, что у них есть свои корпоративные интересы. У нас же - государственные интересы, и эти интересы совпадают. Считаю, что в Азербайджане созданы прекрасные условия для зарубежных инвесторов. Все контракты утверждаются законом, что создает доверие у инвесторов», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что сегодня мы вместе отмечаем новое, прекрасное событие в истории нашей страны. По его словам, эта грандиозная установка может вести буровые работы в любом месте. Как отметил глава государства, нефтяники хорошо знают, что в советское время не было возможности работать в местах, где глубина моря превышала 200 метров.

"Может, именно поэтому нам удалось сохранить сегодня для независимого Азербайджана месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», «Шах Дениз». Если бы тогда были такие возможности, то мы потеряли бы эти месторождения. Так же как во времена царской России и в советский период были исчерпаны нефтяные запасы подавляющего большинства основных наших месторождений на суше. Этой же установкой мы можем вести буровые работы в любом месте. Эта установка может работать на глубине тысяча метров. По имеющейся у меня информации, глубина бурения установки равна 12 тысячам метров, а вес - 26 тысяч тонн. Вот эти цифры сами по себе показывают, насколько большую работу мы начали. И одновременно показывает, насколько наши сотрудники, инженеры, рабочие хорошо поработали», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства еще раз поздравил участников мероприятия с этим событием, пожелал им новых успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей