...

HА ВСТРЕЧЕ В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ ПРАВОЗАЩИТHИКИ ПОСТАРАЮТСЯ ДОБИТЬСЯ ОБЪЯВЛЕHИЯ АМHИСТИИ, ЧТОБЫ ОКОHЧАТЕЛЬHО ЗАКРЫТЬ ВОПРОС О "ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛ

Политика Материалы 7 июля 2005 19:34 (UTC +04:00)

8 июля на встрече правозащитников с официальными лицами Азербайджана в Милли меджлисе будет выдвинуто предложение о том, чтобы глава государства объявил амнистию и таким образом раз и навсегда будет закрыт вопрос о "политических заключенных". Об этом Trend сообщил руководитель Комитета демократии и прав человека (КДПЧ) Чингиз Ганизаде.

По его словам, несмотря на то, что глава государства подписал немало указов о помиловании, в тюрьмах все еще остаются 20-30 "политических заключенных".

"Мы приветствуем попытки президента Ильхама Алиева, предпринимаемые для решения этой проблемы. В то же время, наличие "политических заключенных" в стране, объявившей своим стратегическим курсом ускоренную интеграцию в Европу, не приносит славы.

Поэтому на завтрашней встрече будет озвучена просьба к главе государства объявить широкую амнистию для окончательного решения этой проблемы", - сказал Ч.Ганизаде.
В первой встрече рабочей группы, которая состоялась в Милли меджлисе в начале июня, из правозащитников участвовали Чингиз Ганизаде, Hовелла Джафароглы, Саида Годжаманлы, Саадат Бананярлы, Эльдар Зейналов, Рена и Мурад Сададдиновы, Сахиб Мамедов и Залиха Таирова.

Со стороны властей Азербайджана во встрече будут участвовать сотрудники Исполнительного аппарата президента - заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров, заведующий сектором помилования Кямаля Гусейнова, старший советник завсектора по вопросам защиты прав человека Отари Гваладзе, начальник управления МИД Таир Тагизаде, а также члены парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, Гюльтекин Гаджиева, Али Гусейнов.

Лента

Лента новостей