...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АЗЕРБАЙДЖАHСКАЯ ЖУРHАЛИСТИКА СЕГОДHЯ HАХОДИТСЯ HА HОВОМ ЭТАПЕ

Политика Материалы 21 июля 2005 20:08 (UTC +04:00)
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АЗЕРБАЙДЖАHСКАЯ ЖУРHАЛИСТИКА СЕГОДHЯ HАХОДИТСЯ HА HОВОМ ЭТАПЕ

21 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии празднования 130-летия азербайджанской журналистики. Как передает Trend , выступая на церемонии, глава государства отметил, что азербайджанская журналистика сегодня вступила на новый этап. "Сегодня в стране существует необходимость в независимых СМИ", - указал он.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане существует свобода слова, с 1998 года отменена цензура и сделано многое в направлении независимости СМИ и свободы слова. "Внимание и забота о СМИ - обязанность каждого высокопоставленного чиновника", - считает глава государства. И.Алиев также призвал относиться более терпимо в адрес критики, публикуемой в СМИ.

Убийство известного журналиста Э.Гусейнова, сказал глава государства, явилось ударом по демократическому развитию Азербайджана. Власть заинтересована в скорейшем раскрытии этого убийства, и главное - выявлении заказчиков. Ильхам Алиев отметил, что продолжается работа правоохранительных органов в этом направлении и уже есть первые результаты.

Особое место президент Азербайджана уделил и пропагандистской функции, которую выполняют средства массовой информации. Он отметил, что армянское лобби целенаправленно проводит антикампанию против Азербайджана. Армения по всем позициям уступает Азербайджану, в том числе в экономическом развитии, в особенности с учетом будущих перспектив, сказал он.

И.Алиев также отметил большую роль Интернета, который может пропагандировать на английском и других языках общественно-политическую ситуацию в Азербайджане.

В заключение глава государства заявил, что продолжит работу для помощи азербайджанским СМИ, как оппозиционным, так и государственным и независимой прессе.

Выступая на церемонии, глава Совета по прессе Афлатун Амашев выразил уверенность, что в ближайшее время в стране будет принят закон "О свободе слова". Он отметил, что в стране отсутствует цензура, СМИ освобождены от HДС, а также от таможенных сборов на ввоз газетной бумаги.

"Однако, в СМИ Азербайджана наблюдается ряд проблем. Главная проблема - отсутствие экономической независимости азербайджанской прессы. В итоге - она политизируется и теряет независимость", - отметил А.Амашев.

Он также заявил о необходимости принятия программы по улучшению материально-технической базы азербайджанских СМИ, ситуации с получением лицензий для телевидения, предоставлению долгосрочных кредитов и повышению профессионализма журналистов.

В заключение церемонии глава общественно-политического отдела Исполнительного аппарата президента АР Али Гасанов зачитал несколько указов главы государства - о награждении Hаджафа Hаджафова посмертно орденом "Славы" за заслуги в области журналистики, большой группы журналистов - орденом "Терегги", а также о предоставлении материальной помощи в размере 10 млн манатов ряду СМИ.

Лента

Лента новостей