...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

Политика Материалы 25 июля 2005 11:02 (UTC +04:00)

В первые дни завершившейся недели в оппозиционном лагере господствовало относительное спокойствие. Лишь избирательный блок, в который входят ПНФА (реформаторы), "Мусават" и ДПА, попытался провести митинг. В конце недели была распространена информация, что председатель "Мусават" Иса Гамбар встретился с послом США в Азербайджане Рино Харнишем.

На прошлой неделе рабочий график президента Азербайджана по-прежнему был очень напряженным. 18 июля Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую начальником Генштаба Вооруженных сил Катара генерал-полковником Хамед бин Али-аль-Атийю.
Глава государства отметил свой визит в Катар, напомнил о проведенных там встречах с Амир шейхом Хамед бин Халифом Аль Тани и другими официальными лицами, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества в политической, экономической и других областях, и довел до сведения гостя, что на проведенных встречах также обсуждался вопрос открытия посольства Азербайджана в Дохе.

Он подчеркнул, что официальный Баку принял соответствующее решение по этому поводу.

Гость подчеркнул, что после визита президента И.Алиева в Катар двусторонние отношения вышли на новый этап, и эти связи успешно развиваются. Он далее отметил успешное сотрудничество с Министерством обороны Азербайджана.

Среди политических событий прошлой недели широко освещалась прессой проведенная в понедельник пресс-конференция заместителя министра иностранных дел, специального представителя президента по нагорно-карабахскому конфликту Араза Азимова по итогам визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах.

А.Азимов, считая полезным визит сопредседателей в Баку, сообщил, что на встречах с официальными лицами страны были проведены обсуждения по всем элементам и вопросам мирного урегулирования конфликта.

Говоря о невозможности заключения мирного договора, отвечающего интересам одной стороны, он сообщил, что 23 августа в Москве встретятся министры иностранных дел двух стран, и эта встреча будет носить подготовительный характер к встрече президентов Азербайджана и Армении, которая состоится 26 августа в столице Татарстана Казани.

"В настоящее время шансы на мир высоки. Противоположная сторона должна опасаться утратить их. Я обращаюсь к армянской стороне, чтобы она использовала этот шанс",- заявил А.Азимов и далее отметил: "Азербайджанские земли должны быть возвращены.

В этом контексте под предлогом коридора нельзя выступать с претензиями на территории Азербайджана. Армяне могут использовать дорогу, проходящую через Лачин. Но из-за этого Лачин не может оставаться под оккупацией". Он также выразил отношение к будущему статусу Нагорного Карабаха.

"В настоящее время часть проживающих в Нагорном Карабахе прибыли из-за рубежа. Проживающие там и являющиеся гражданами Азербайджана армянское и азербайджанское население могут определить свой статус.

Для этого в первую очередь земли должны быть освобождены от оккупации армянских военных формирований, азербайджанское население возвращено на свои родные земли, созданы экономические связи и взаимное доверие", - сказал заместитель министра.

Выражая отношение к проведению референдума по статусу Нагорного Карабаха, он сообщил, что пока этот вопрос не является темой для обсуждений. "Мы готовы к любому сотрудничеству в рамках территориальной целостности Азербайджана.

По Конституции Азербайджана, референдум должен быть проведен на общенациональном уровне",- сказал А.Азимов. Отмечая, что открытие магистрали Агдам-Ханкенди-Шуша-Лачин-Сисиан (Армения) - Шахбуз (Нахчыванская АР) послужит налаживанию сотрудничества, А.Азимов сообщил, что позицию Азербайджана поддерживают и сопредседатели Минской группы, а также Турция.

На прошлой неделе были предприняты очередные шаги в направлении развития азербайджано-грузинских отношений. Речь идет о проведении 18 июля в Гяндже заседания межправительственной экономической комиссии Азербайджан-Грузия, в котором приняла участие делегация, возглавляемая премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели. 19 июля З.Ногаидели был принят президентом АР И.Алиевым. Глава государства выразил удовлетворение проведенным накануне в Гяндже заседанием и положительно оценил рост товарооборота между двумя странами. Далее президент отметил, что визит делегации в Азербайджан целесообразен как для двусторонних отношений, так и региональных.

З.Ногаидели высоко оценил положительные изменения, произошедшие во втором по значению промышленном городе Азербайджана - Гяндже, а также современный облик столицы. И.Алиев отметил приоритетность развития регионов и подчеркнул, что в связи с этим принята госпрограмма, которая успешно реализуется.

Среди политических событий прошлой недели - и избрание главы ПННА Этибара Мамедова заместителем председателя лидеров Международного демократического союза (МДС) на последующие три года в ходе заседания, проведенного 19 июля в Вашингтоне. Об этом Э.Мамедов сообщил в интервью Trend .

По его словам, на заседании премьер-министр Австралии Джон Говард был избран генеральным секретарем МДС, премьер-министр Греции Костас Караманлис и министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсон - заместителями председателя. Напомним, что МДС является авторитетной организацией, объединяющей 80 правых и правоцентристских партий из 56 стран. В ее рядах партия республиканцев США, партия консерваторов Великобритании, Модерант Швеции, партия Израиля "Ликуд", Христианско-демократическая партия Германии и Союз правых сил России.

20 июля И.Алиев принял министра обороны Турции Веджди Кенуля, находящегося с официальным визитом в Азербайджане. Глава государства напомнил об успехах в области укрепления вооруженных сил и сообщил, что в настоящее время Азербайджан имеет сильную армию, ее материально-техническая база усиливается из года в год.

Отмечая заслуги турецких специалистов в области создания армии в Азербайджане, он выразил признательность министру обороны Турции за эту поддержку. Министр обороны заявил, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном и продолжит поддержку во всех международных структурах.

Напомним, что ранее министр обороны Турции был принят азербайджанским коллегой генерал-полковником Сафаром Абиевым. На встрече были обсуждены перспективы развития военного сотрудничества.

Министры также обсудили армяно-азербайджанский конфликт. За двухдневное пребывание в Азербайджане В.Кенуль посетил военные школы, встретился с некоторыми официальными лицами.

20 июля президент Азербайджана принял председателя Координационного совета по работе с воинами-интернационалистами СНГ Руслана Аушева. Отмечая положительные изменения, произошедшие в Азербайджане, в том числе в Баку, Р.Аушев назвал их высоким показателем существующих в стране стабильности, мира и спокойствия.

И.Алиев в свою очередь отметил, что эта работа будет продолжена. Отметим, что накануне Р.Аушев встретился с ветеранами афганской войны в Международном пресс-центре.

21 июля министра обороны Турции Веджди Кенуля принял министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Министры обсудили различные аспекты сотрудничества в военной, политической, экономической и других областях в рамках международных и региональных структур.

21 июля под председательством президента Азербайджана состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию страны и предстоящим задачам. Выступивший на совещании глава государства отметил, что первая половина 2005 года была успешной для Азербайджана.

Подчеркнув, что внутренняя и внешняя политика дополняют друг друга и в максимальной степени обеспечивают национальные интересы Азербайджана, он сообщил, что за последние 6 месяцев отношения с соседними государствами укрепились, а деловое сотрудничество с международными организациями расширились.

Отмечая, что нагорно-карабахский конфликт является самой главной задачей и проблемой во внешней политике, президент подчеркнул, что за последние 6 месяцев в направлении решения конфликта достигнуты определенные сдвиги.

Глава государства напомнил о принятой на зимней сессии ПАСЕ резолюции об агрессии Армении против Азербайджана, проведении мониторинга миссии ОБСЕ на территориях Азербайджана, оккупированных армянскими военными формированиями и сообщил, что
несмотря на протест армянской стороны, отчет уже доведен до международной общественности.

Отмечая продолжение усилий в рамках ООН, он сообщил, что факт незаконной политики заселения на оккупированных Арменией территориях Азербайджана внесен в повестку дня ООН.

Президент отметил и усиление позиций Азербайджана в переговорах по решению конфликта и сообщил, что в настоящее время переговоры проходят в рамках пражского процесса, что означает поэтапный принцип решения проблемы. "Пусть это не очень раздражает армян и Армению.

Но правда в том, что конфликт может быть решен только и только на основе следующих принципов: оккупированные территории должны быть освобождены, беженцы, переселенцы должны быть возвращены на свои родные земли - в регионы вокруг Нагорного Карабаха и непосредственно в Нагорный Карабах.

После этого может быть определен статус Нагорного Карабаха, и предоставлен самый высший статус автономии, существующий в мире, армянам Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Наша позиция остается неизменной, и эта позиция основывается на всех международных правовых нормах", - подчеркнул президент. Затем глава государства, а также члены правительства проинформировали участников мероприятия об экономических показателях первого полугодия.

В выступлениях был отмечен высокий экономический темп роста за первые 6 месяцев 2005 года по всем параметрам.

21 июля во дворце "Гюлистан" была проведена торжественная церемония в связи со 130-летием создания национальной прессы в Азербайджане. В ней принял участие и президент Азербайджана И.Алиев. Глава государства поздравил работников прессы и отметил, что газета "Экинчи", вышедшая в 1875 году под редакторством Гасан бека Зардаби, заложила основу национальной прессы.

"Сегодня журналистика Азербайджана вступает в новый этап. Независимость прессы в Азербайджане является заказом общества. Я уверен, что через несколько лет азербайджанская пресса добьется еще больших успехов", - подчеркнул глава государства. Затем заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента ознакомил участников мероприятия с распоряжением, подписанным главой государства в связи со 130-летием национальной прессы.

Согласно документу, 1 журналист был удостоен ордена "Славы", 64 - медали "Терегги". Помимо этого, 27 работникам прессы были присвоены почетные звания "Заслуженный работник культуры", 37 - "Заслуженный журналист".

Другим распоряжением за большие заслуги в развитии журналистики Азербайджана председатель Объединения журналистов Азербайджана Гаджи Гаджиев, профессора кафедры журналистики БГУ Ширмамед Гусейнов, Яшар Халилов и Джахангир Мамедли были удостоены президентской стипендии". Также в связи со 130-летием национальной прессы и с целью улучшения финансового состояния СМИ президент подписал распоряжение о выделении по 10 млн манатов 30 редакциям газет и информационных агентств.

22 июля И.Алиев принял заместителя директора Международного валютного фонда Агустина Карстенса. Президент выразил удовлетворение сотрудничеством страны с этой организацией и сообщил, что в настоящее время Азербайджан вступает в новый этап взаимоотношений с МВФ.

Глава государства отметил, что в следующем году в Азербайджане ожидается большой экономический рост, и подчеркнул важность расширения консультаций с международными финансовыми структурами, в том числе с МВФ.

Он выразил надежду, что сотрудничество Азербайджана с МВФ будет успешно продолжено. А.Карстенс, отмечая снижение бедности в Азербайджане и проведение большой работы в направлении открытия новых рабочих мест, сообщил, что представляемая им структура приветствует достигнутое в экономической области развитие.

Стоит отметить и событие, произошедшее на прошлой неделе в оппозиционном лагере. Это "холодная война" лидеров партий, развернувшаяся при выдвижении кандидатов.

Лидеры оппозиции уже сейчас ведут борьбу за округа, от которых они выдвинут свои кандидатуры. В информации, предоставленной Trend из ЦИК говорится, что в некоторых избирательных округах в Баку для регистрации в качестве кандидатов в комиссию уже обратились несколько оппозиционных лидеров для получения подписных листов.

В сообщении отмечается, что лидируют Ясамальский избирательный округ (третий) N 17 и Хатаинский избирательный округ (первый) N 33. Если в Ясамальском округе борьбу будут вести лидер движения "Национальное единство", экс-госсекретарь Лала-Шовкет Гаджиева и экс-президент, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Аяз Муталибов, то в Хатаинском их будет трое - председатель ПНФА (классики) Залимхан Мамедли, заместитель главы партии "Мусават", главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу и главный редактор газети
"Бакы-хэбэр", член Высшего меджлиса ДПА Айдын Гулиев. Правда, последний в интервью сообщил, что отзовет свою кандидатуру в пользу Р.Арифоглу. Если учесть, что большинство руководителей оппозиционных партий проживает в Хатаинском районе, ожидается, что в этих округах будет по несколько кандидатов.

Оппозиционными же лидерами, "арендовавшими" другие избирательные округа, являются председатель партии "Адалет" Ильяс Исмайлов (Бинагадинский избирательный округ N 8), председатель исполнительного комитета Либеральной партии Азербайджана Авез Темирхан (Ясамальский избирательный округ (первый) N 15), лидер ПННА Этибар Мамедов (Ясамальский избирательный округ (первый) N16), председатель ПННА Али Алиев (Наримановский избирательный округ (первый) N19), председатель ЛДПА Фуад Алиев ( Низаминский второй избирательный округ N 25), председатель Высшего совета ПННА Аяз Рустамов (Сураханский первый избирательный округ N 31), председатель партии "Юрддаш" Маис Сафарли (Хатаинский второй избирательный блок N 34).

Пока же напряженная борьба идет за Ясамальский избирательный округ (третий) N 17. Дело в том, что пока Лала-Шовкет Гаджиева была представлена в избирательном блоке "Ени сиясет", все знали, что она выдвинет свою кандидатуру от этого округа. Однако как только лидер движения "Национальное единство" покинула блок, учредители "ЕС" выдвинули другого кандидата от этого избирательного округа - Аяза Муталибова. К тому же, другой сопредседатель СДПА - Араз Ализаде в интервью выдвинул резкие обвинения в адрес лидера ДНЕ.

Лала-Шовкет Гаджиева в свою очередь сообщила, что не отзовет свою кандидатуру из этого округа ни при каких условиях. Некоторые эксперты считают, что это продолжительный процесс. Дело в том, что

Ясамальский избирательный округ (третий) N 17 расположен в центральной части города, где расположены студенческие городки, и поэтому оппозиционные лидеры проявляют большой интерес к нему. И не исключается, что их число возрастет.

Необходимо отметить еще несколько событий, произошедших на прошлой неделе. По результатам опроса, проведенного по инициативе Общественного объединения "Женщины-лидеры" Азербайджанской социологической ассоциацией, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева была признана "Женщиной года".

В связи с этим в прошлый понедельник в Яхт-клубе состоялась церемония вручения этой почетной премии. Выступившая на церемонии председатель объединения "Женщины-лидеры", депутат Малахат Гасанова сообщила, что Мехрибан Алиева удостоена этого звания за многостороннюю деятельность в 2004 году.

По ее словам, по результатам опроса, проведенного среди 1800 респондентов, 76, 4% в этой номинации первое место отдали именно Мехрибан Алиевой.

18 июля был дан старт Дней Узбекистана в Азербайджане. С этой целью делегация, возглавляемая заместителем председателя общественного молодежного движения Узбекистана "Камалят" Шухратом Касумовым, совершила визит в Азербайджан.

Делегация была принята министром молодежи, спорта и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым, вице-спикером Милли меджлиса Гевхар Бахшалиевой. Гости из Узбекистана также побывали в Сумгайыте, встретились с руководством города, представителями молодежных организаций. А 20 июля молодежь Узбекистана выступила с концертной программой в Госфилармонии.

Визит делегации завершился 21 июля. Напомним, что в прошлом году в Узбекистане были проведены Дни Азербайджана.

И, наконец, по информации из ЦИК, уже зарегистрированы избирательные блоки политических партий "Ени сиясет", "Азадлыг", Проазербайджанских силы, "Демократический Азербайджан", "Во имя Азербайджана".

Согласно последней информации на воскресенье, уже 400 кандидатов обратились по поводу получения подписных листов, а до конца регистрации кандидатов еще осталось полтора месяца.

Лента

Лента новостей