...

Проводимые международные спортивные соревнования принесли большую пользу Азербайджану - министр

Общество Материалы 15 февраля 2017 13:48 (UTC +04:00)
Международные спортивные соревнования, проводимые в Азербайджане, принесли стране большую пользу, молодежь обрела большой опыт
Проводимые международные спортивные соревнования принесли большую пользу Азербайджану - министр

БАКУ /Trend/ - Международные спортивные соревнования, проводимые в Азербайджане, принесли стране большую пользу, молодежь обрела большой опыт, сказал в среду министр молодежи и спорта Азад Рагимов в ходе международной конференции, посвященной вопросам пользы для Азербайджана проведения крупномасштабных спортивных соревнований.

Конференция организована Операционным комитетом Бакинского городского кольца и Американской торговой палатой в Азербайджане.

По словам министра, благодаря проведенным соревнованиям растет опыт азербайджанских спортсменов, а также число завоеванных ими медалей.

Рагимов добавил, что в Азербайджане создана материально-техническая база, отвечающая мировым стандартам. В Баку и регионах страны построены современные спортивные комплексы. "Наши функции заключаются в том, чтобы строящаяся в Азербайджане спортивная инфраструктура служила народу, молодежи", - сказал он.

Министр отметил, что после Олимпийских игр в Афинах (2004) Олимпийская деревня там находится в заброшенном состоянии. "То же самое наблюдается после Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016). Несмотря на то, что прошло совсем немного времени с Олимпиады в Бразилии, ряд стадионов там также находится в плачевном состоянии и не используется", - сказал он.

Как отметил министр, Дворец водных видов спорта в Баку ежедневно посещают как спортсмены, так и другие жители столицы. "Точно также жители столицы и спортсмены посещают Бакинский стрелковый центр. В прекрасных условиях находится Пляжная арена. Различные соревнования проводятся на Национальной арене гимнастики. Здесь же пройдут игры Чемпионата Европы по волейболу. Все спортивные структуры доступны для посещения. Работающий здесь персонал - это молодежь, накопившая опыт на проведенных соревнованиях», - сказал он.

По словам Рагимова, соревнования, проведенные в Азербайджане за последние два года, стали большим опытом для страны, ее молодежи. «В соревнованиях участвовало более 17 тысяч волонтеров. Форма для волонтеров и технического состава была сшита в Азербайджане, медали, вручаемые спортсменам, также были изготовлены в нашей стране", - сказал он.

Министр молодежи и спорта подчеркнул, что эти соревнования сыграли важную роль и в развитии азербайджанского туризма. «На Шахматной олимпиаде нам дополнительно понадобились 10 номеров, но мы не могли найти их, потому что все отели были заполнены", - сказал он.

Как отметил Рагимов, сегодня об Азербайджане знают даже в самых далеких странах. "Все это результаты спортивных соревнований, культурных мероприятий, глобальных форумов, проводимых в Азербайджане», - сказал министр.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей