...

Активы по исламскому банкингу крупнейшего банка Азербайджана удвоились

Бизнес Материалы 30 января 2015 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В 2015 году Международный банк Азербайджана (МБА) планирует увеличить портфель исламского финансирования в стране.

Об этом сказал директор Департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде в интервью газете Azernews, опубликованном в пятницу.

По словам Гурбанзаде, в начале 2014 года активы исламского банкинга МБА составляли 220 миллионов долларов. "К концу года мы планировали удвоить эту сумму, однако они выросли до 526 миллионов долларов. Кроме того, мы по-прежнему уверены в развитии Азербайджана как центра исламского банкинга в регионе", - сказал Гурбанзаде.

Развитие исламского финансирования в стране, по его словам, дает преимущество в создании центра для развития исламского финансирования в странах СНГ, который базировался бы в Баку. "Таким образом, в 2015 году мы планируем увеличить объемы исламского финансирования в Азербайджане", - отметил он.

В настоящее время совместно с консультантами ведется работа над законопроектом по исламскому банкингу, который позволит расширить применение этого вида деятельности в стране. "Первичные документы, включающие в себя вопросы финансирования и применения операционных процедур, внедрения продуктов и услуг, готовятся к рассмотрению", - сказал он.

МБА в сентябре 2012 года объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. "Исламское окно" МБА приступило к обслуживанию клиентов в апреле 2014 года. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей