...

В Азербайджане предлагается запретить продажу алкоголя за наличные

Бизнес Материалы 30 октября 2015 23:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается запретить наличную продажу спиртных напитков
В Азербайджане предлагается запретить продажу алкоголя за наличные

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается запретить наличную продажу спиртных напитков.

Проекты изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Азербайджана представлены на обсуждение парламента страны.

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за наличную продажу подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве, а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью дальнейшей продажи, предлагается применять штраф в размере ста манатов.

Как отмечается в проекте, под малым количеством подразумеваются товары на общую сумму до 50 манатов.

При этом поправки допускают наличную продажу сигарет в малых количествах, но только для личного пользования. В случае если сигареты приобретаются с целью последующей реализации, то их стоимость должна оплачиваться только через банк или посредством платежных карт.

В противном случае будет применяться штраф в размере ста манатов.

Кроме того, согласно проекту поправок в Уголовный кодекс, в случае наличной продажи подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в большом количестве (если стоимость товаров варьирует в пределах от 50 до одной тысячи манатов) будут

применены штрафные санкции в размере от одной до двух тысяч манатов, наказание в виде исправительных работ до одного года или лишение свободы сроком на один год.

Если речь идет о подакцизных товарах общей стоимостью более одной тысячи манатов, в таком случае за наличную продажу предлагается лишение свободы сроком до двух лет или наказание исправительными работами на тот же срок.

Официальный курс 30 октября составляет 1, 0493 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей