...

Азербайджан усиливает борьбу с незаконным строительством

Бизнес Материалы 24 ноября 2015 14:19 (UTC +04:00)
Азербайджан усиливает меры по пресечению самовольного строительства, противоречащего земельному законодательству
Азербайджан усиливает борьбу с незаконным строительством

БАКУ /Trend/ - Азербайджан усиливает меры по пресечению самовольного строительства, противоречащего земельному законодательству, сказал во вторник зампред Госкомитета по вопросам имущества Рафиг Джалилов на деловом форуме в Баку.

"В этой области ведутся регулярные проверки. Пресекается строительство с несоблюдением расстояния от охранных полос, ведется контроль над земельными участками вблизи трубопроводов, железнодорожных линий, автомобильных дорог, охраняемых зон. Нарушители будут оштрафованы", - сказал Джалилов, выступая на форуме "Единое окно в регулировании земельных отношений: оптимальные подходы в регистрации и управлении муниципальными землями".

Участники форума были ознакомлены с принципом "единого окна" при регистрации недвижимости.

Джалилов сказал, что отныне муниципалитеты, физические и юридические лица смогут зарегистрировать свою недвижимость и земельные участки в территориальных управлениях Госслужбы реестра недвижимости.

"Отпала необходимость в обращении в несколько инстанций при первичной регистрации недвижимости и земельных участков. Отныне документирование, кадастровые вопросы, техническая инвентаризация, уточнение электронных и фактических данных решаются по единому адресу", - сказал Джалилов.

По его словам, после обращения в территориальные управления гражданам не нужно будет заниматься дополнительными вопросами в связи с документацией, как это было раньше. "Граждане лишь должны в назначенный день прийти в управление и взять выписку. Государственная реестровая служба сама осуществит процесс документирования совместно со Службой кадастра и адресного реестра недвижимости, без участия граждан", - сказал он.

По его словам, отныне и муниципалитеты смогут получить всю информацию о том или ином участке земли из единого источника.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей