...

В Азербайджане необходимо изменить отношение к инвалидности - министр

Бизнес Материалы 27 января 2016 12:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо коренным образом изменить отношение к инвалидности
В Азербайджане необходимо изменить отношение к инвалидности - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо коренным образом изменить отношение к инвалидности, считает министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, в ближайшее время министерство представит на рассмотрение парламента законопроект, связанный с инвалидностью.

"Мы должны рассматривать инвалидов не только как людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо учитывать, смогли ли они интегрироваться в общество с социальной точки зрения", - сказал Муслимов в среду на мероприятии, посвящённом реализации в Азербайджане твининг-проекта ЕС по совершенствованию статистической системы.

К сожалению, в Азербайджане статистика по инвалидности основывается на советской методике, отметил министр.

"Например, когда говорят о детях с инвалидностью, то имеют в виду только тех, кто получает социальные пособия, то есть 575 696 человек. Но столько ли у нас на самом деле детей с инвалидностью? Мы не можем это определить", - сказал министр.

По его словам, принципы, используемые в ЕС, отличаются от подхода в Азербайджане.

"В ЕС статистика формируется на основе четырёх основных элементов: социальные функции, состояние здоровья, социальная защита и окружающая среда", - сказал Муслимов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей