...

Негативные тенденции в экономике Казахстана повлияют на кредитоспособность "Нурбанка" – S&P

Бизнес Материалы 3 февраля 2016 14:41 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского «Нурбанк» со «Стабильного» на «Негативный», говорится в сообщении рейтингового агентства
Негативные тенденции в экономике Казахстана повлияют на кредитоспособность "Нурбанка" – S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского "Нурбанк" со "Стабильного" на "Негативный", говорится в сообщении рейтингового агентства. Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента были подтверждены на уровне "В/В". Рейтинг банка по национальной шкале понижен с "kzBB+" до "kzBB".

"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания того, что ухудшение показателей капитализации банка на фоне негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана будет оказывать дополнительное давление на характеристики его кредитоспособности в ближайшие 12 месяцев", - говорится в сообщении.

Агентство пересмотрело оценку показателей капитализации "Нурбанка" с "адекватных" на "умеренные" вследствие его низкой прогнозируемой способности генерировать прибыль. Принимая во внимание рост активов банка, взвешенных с учетом риска, S&P полагает, что "Нурбанк" не сможет сформировать достаточную базу капитала в 2016 году при отсутствии вливаний капитала. Тем не менее, оценка показателей капитализации и прибыльности как "умеренных" или "адекватных" является нейтральным рейтинговым фактором для банка.

Негативное влияние на показатели капитализации "Нурбанка" оказывает девальвация тенге, поскольку объем валютных активов банка увеличился в связи с новым валютным курсом, в то время как его капитал деноминирован в тенге.

Позитивным фактором является то обстоятельство, что без учета эффекта девальвации агентство считает стратегию роста банка обоснованной в существующих неблагоприятных условиях в банковском секторе.

Прогноз "Негативный" отражает вероятность понижения рейтингов в ближайшие 12 месяцев в случае, если ухудшение показателей капитализации "Нурбанка" на фоне негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана будет оказывать дополнительное давление на характеристики его кредитоспособности. Прогноз также отражает ожидания того, что "Нурбанк" может столкнуться с трудностями при развитии нового бизнеса и генерировании стабильной выручки в объеме, достаточном для поддержания показателей капитализации в ближайшие 12 месяцев.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в случае значительного усиления рисков в банковском секторе Казахстана или роста проблемных кредитов в портфеле "Нурбанка", особенно если доля проблемных активов в кредитном портфеле, сформированном после 2011 года, окажется более значительной, чем у сопоставимых банков. S&P также может предпринять негативное рейтинговое действие в случае дальнейшего ослабления способности "Нурбанка" абсорбировать убытки, например, в связи с более значительными расходами на формирование резервов по сравнению с нашим прогнозом, а также по причине других разовых событий, которые обусловят снижение прогнозируемого коэффициента RAC до уровня менее пяти процентов.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам на "Стабильный", если "Нурбанк" повысит показатели капитализации до "адекватного" уровня. S&P также будет учитывать значение прогнозируемого роста активов банка, взвешенных с учетом рисков, включая эффект девальвации национальной валюты и темпы органического роста банка, а также его способность генерировать капитал за счет внутренних источников в ближайшие два года на фоне негативных тенденций в банковском секторе Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей