...

Банки Азербайджана предложили повысить процентный лимит по страхуемым вкладам

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 17:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено повысить процентный лимит по страхуемым вкладам как в национальной, так и иностранной валюте

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложено повысить процентный лимит по страхуемым вкладам как в национальной, так и иностранной валюте.

С подобным предложением в Палату надзора над финансовыми рынками Азербайджана обратилась Ассоциация банков страны, сообщил Trend в пятницу источник в банковском секторе.

Предложение предусматривает повышение процентного лимита по страхуемым вкладам в национальной валюте до 15 процентов, в иностранной валюте - до пяти процентов.

Как сообщил собеседник агентства, это предложение направлено на развитие финансово-банковской сферы.

В настоящее время процентный лимит по страхуемым манатным вкладам установлен на уровне 12 процентов, а по вкладам в инвалюте - на уровне трех процентов.

Отметим, что решение об изменении процентных лимитов принимается Попечительским советом Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Согласно изменениям в закон "О страховании вкладов", принятым Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана в марте, вместо двух представителей Центрального банка в Попечительский совет ADIF войдут два представителя Палаты надзора над финансовыми рынками.

Кроме того, Палата надзора также может созывать внеочередные собрания Попечительского совета фонда. Ранее этим правом обладали только председатель Попечительского совета и исполнительный директор фонда. Также собрания могли созываться по требованию двух и более членов Попечительского совета.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

При страховом случае в банках, являющихся членами ADIF, компенсации по незастрахованным вкладам будут выплачиваться согласно закону "О страховании вкладов".

Отношения вкладчиков с ADIF и банками, являющимися членами фонда, а также вопросы выплаты компенсаций по застрахованным вкладам, процесс информирования населения будут регулироваться в соответствии с законом "О страховании вкладов".

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей