...

Банкам Азербайджана предложили новую модель кредитования

Бизнес Материалы 4 мая 2016 16:03 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана представила банкам страны свои предложения в связи с новой моделью кредитования

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана представила банкам страны свои предложения в связи с новой моделью кредитования, сообщил в среду Trend источник в банковских кругах.

По словам собеседника агентства, предложения были озвучены на встрече с руководством банков.

В частности, источник сообщил, что предложения связаны с изменением размера резервов, которые банки создают при выдаче кредитов. В то же время Палата надзора предлагает создавать разные объемы резервов для бизнес- и потребительских кредитов.

Еще одно предложение Палаты надзора связано с выдачей потребительских кредитов в иностранной валюте. Источник не сообщил подробностей предложения, но не исключил возможности того, что Палата надзора может полностью запретить выдачу розничных кредитов в иностранной валюте.

С пятого апреля банки Азербайджана приостановили выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц. Соответствующее решение было принято на заседании Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками. При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

Ранее председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы заявил, что к маю будет разработана модель, определяющая новое видение кредитования и правовые рамки.

По его словам, речь идет о здоровом и ответственном кредитовании. В частности, Асланлы считает, что отношение долговой нагрузки к ежемесячному доходу должно определяться более реалистично: ежемесячная сумма выплат по кредитам не должна превышать 50 процентов от месячного дохода заемщика, а сумма, оставшаяся в распоряжении заемщика после выплат по кредиту, должна обеспечивать его месячное проживание.

По данным Центрального банка Азербайджана, в течение февраля кредитный портфель банков незначительно сократился - на четыре процента - до 20 327,4 миллиона манатов. По сравнению с февралем 2015 года, кредитование экономики банками сократилось на 1,8 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей