...

Сума Чакрабарти: ЕББР рассмотрит возможность инвестиций в зону свободной торговли в Азербайджане (версия 2)

Бизнес Материалы 25 мая 2016 12:29 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможность инвестирования в зону свободной торговли, создаваемую на территории Бакинского международного морского торгового порта

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможность инвестирования в зону свободной торговли, создаваемую на территории Бакинского международного морского торгового порта, сказал в среду президент ЕБРР Сума Чакрабарти на пресс-конференции в Баку.

"Впервые об этом вопросе я услышал накануне во время встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром экономики Шахином Мустафаевым. И я пообещал им, что мы тщательно изучим данный вопрос. Хочу отметить, что ЕБРР уже вовлечён в зоны свободной торговли в других странах. Но мы должны вначале изучить экономическую сторону этого вопроса", - сказал Чакрабарти.

По его словам, ЕБРР также предпочел бы, чтобы в данный проект был включён вопрос благоустройства посёлка Алят, на территории которого находится порт.

"Хотелось бы, чтобы вопрос развития и благоустройства посёлка Алят также был связан с этой программой. Мы рассмотрим поступившее предложение, но это займёт несколько месяцев, так как мы должны понять, подходит ли нам этот проект или нет", - сказал президент ЕБРР.

Распоряжение Президента Азербайджана о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Ожидается, что регистрация резидентов зоны свободной торговли начнется с января 2017 года. Зона свободной торговли предусматривает развитие транспортно-логистической промышленности, фармацевтического кластера, общих баз снабжения нефтяных объектов, а также сфер производства, упаковки, маркировки и консолидации.

Новый порт Баку, расположенный на стратегическом перекрестке Европы и Азии и вблизи значительных рынков, таких как Китай, Турция, Иран и Россия, готов стать ведущим торговым и логистическим центром Евразии.

С момента сотрудничества ЕБРР профинансировал в Азербайджане 164 проекта, в том числе 154 - в частном секторе (на общую сумму 2,9 миллиарда долларов).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей