...

Азербайджанский манат найдет свой справедливый курс - министр

Бизнес Материалы 26 сентября 2016 12:34 (UTC +04:00)
Азербайджанский манат найдет свой справедливый курс при достижении равновесия между притоком в страну иностранной валюты и ее оттоком за рубеж в связи с выплатами
Азербайджанский манат найдет свой справедливый курс - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский манат найдет свой справедливый курс при достижении равновесия между притоком в страну иностранной валюты и ее оттоком за рубеж в связи с выплатами, сказал журналистам в понедельник министр финансов Самир Шарифов.

"Для этого, в первую очередь, должно быть равновесие между притоком в страну иностранной валюты и ее оттоком за рубеж. При достижении такого баланса манат найдет свой справедливый курс", - сказал министр, добавив, что Центральный банк внимательно следит за процессами на валютном рынке и при необходимости проводит интервенции.

Несмотря на то, что приток иностранной валюты в Азербайджан несколько сократился, в рамках двух девальваций, проведенных Центробанком, осуществляется работа по достижению справедливого курса маната, сказал Шарифов.

"Данный процесс зависит от нескольких факторов. Как известно, одним из основных экспортных продуктов Азербайджана является нефть. Соответственно, высокая цена на нефть положительно влияет на курс маната, то есть приведет к его укреплению. В противном случае это [снижение цены на нефть] будет оказывать давление на манат. Сегодня мы должны постараться снизить наши импортные операции посредством замещения отечественной продукцией. Президент Ильхам Алиев поставил такую задачу перед экономическими структурами как одну из важных - по созданию в Азербайджане производства импортозамещающей продукции. Это, безусловно, снизит зависимость страны от импорта, а, с другой стороны, не будет создавать условия для оттока иностранной валюты из страны", - сказал министр.

Также, по его словам, необходимы усилия для того, чтобы в Азербайджан поступало еще больше иностранной валюты. "Наряду с сохранением нефти традиционным экспортным продуктом, мы должны постараться обеспечить выход на зарубежные рынки еще большего ассортимента экспортных продуктов. Постепенно, с решением двух этих задач, манат не только будет дешеветь, но есть основания полагать, что и несколько укрепится", - добавил Шарифов.

Согласно указу Президента Ильхама Алиева от 15 сентября 2016 года, органы исполнительной власти и финансируемые из государственного бюджета организации в Азербайджане до первого января 2018 года приостанавливают закупку импортных товаров (услуг и работ).

Ограничения не затрагивают зарубежные кредиты, взятые под государственную гарантию, зарубежные гранты, закупку товаров (услуг и работ), необходимых для защиты страны и государственной безопасности, лекарств и медицинских средств.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей