...

Пакистан заинтересован в транспортном коридоре "Север-Юг" (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 октября 2016 20:14 (UTC +04:00)
Пакистан заинтересован в проекте транспортного коридора "Север-Юг"
Пакистан заинтересован в транспортном коридоре "Север-Юг" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Пакистан заинтересован в проекте транспортного коридора "Север-Юг", сказал специальный советник по иностранным делам премьер-министра этой страны Саид Тарик Фатеми на встрече с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Министр экономики Азербайджана высоко оценил экономические связи между Баку и Исламабадом.

"Азербайджан, расположенный на пересечении транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", обладает выгодной геостратегической позицией и транзитными возможностями. В стране создана современная транспортная инфраструктура, продолжается работа по реализации проекта "Север-Юг", в рамках которой до конца года будет завершено строительство железнодорожного моста через реку Астарачай. На территории Бакинского международного морского торгового порта создается зона свободной торговли, к созданию которой привлечена компания из ОАЭ", - сказал Мустафаев.

По его словам, Пакистан может воспользоваться транзитными возможностями Азербайджана, зоной свободной торговли и коридором "Север-Юг".

Фатеми, в свою очередь, сообщил, что Пакистан заинтересован в проекте "Север-Юг".

В ходе встречи стороны также обсудили сотрудничество в сферах фармацевтики, туризма, сельского хозяйства и торговли.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией.

В ходе реализации проекта будет осуществлена состыковка железных дорог Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн.

Грузы по маршруту “Север-Юг” будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей