...

Турция ускорила строительные работы по БТК

Бизнес Материалы 24 ноября 2016 16:17 (UTC +04:00)
Турция ускорила строительные работы по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на своей территории
Турция ускорила строительные работы по БТК

БАКУ /Trend/ - Турция ускорила строительные работы по проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на своей территории, сказал посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал на встрече с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО, распространенном в четверг.

В ходе встречи Джавид Гурбанов рассказал о реформах, осуществляемых в АЖД, текущем состоянии проекта БТК, работах по реабилитации, реконструкции и строительству, а также поделился информацией по грузам, которые могут быть привлечены по этому коридору.

"В настоящее время завершены все работы на грузинском участке железнодорожной трассы, до самой границы с Турцией и дизельные локомотивы могут беспрепятственно осуществлять движение на этом участке", - сказал Гурбанов.

Эркан Озорал сообщил, что строительные работы на турецком участке ускорены.

"В скором времени будет реализована большая часть завершающих работ, в частности, работы по электроснабжению, сигнализации и связи", - сказал Озорал.

Тестирование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс начнется с первого января 2017 года. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2017 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей