...

На Бакинской фондовой бирже могут появиться новые деривативы (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 мая 2017 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) готовится к внедрению новых инструментов на рынке деривативов (производных инструментов), сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель правления БФБ Вугар Намазов.

По словам Намазова, в настоящее время рынок деривативов составляет около половины всего оборота рынка ценных бумаг, и его по праву можно назвать самой сложной частью фондового рынка.

“На бирже проводятся торги, как на базе валютных пар, так и товаров. У нас в основном торгуются финансовые инструменты на базе товаров - нефть, золото и серебро и около 18 мировых валют. Рынок довольно-таки активный и составляет около половины всего оборота БФБ. На данный момент на рынке один активный участник, предоставляющий данный сервис, - это компания Unicapital, есть также организация, обеспечивающая ликвидность, - компания Invest AZ. Сейчас у нас есть несколько идей по внедрению новых валютных пар”, - сказал глава БФБ.

По словам Намазова, наиболее активными являются валютные пары с привязкой к доллару и евро. Как объяснил глава фондовой биржи, процесс торгов с финансовыми инструментами на базе товаров осуществляется исходя из особенности инструмента, но фактические поставки того или иного товара не происходят.

“Торги проходят по принципу контракта на базе разницы в цене”, - сказал Намазов.

По итогам первого квартала 2017 года объем рынка производных инструментов превысил 953 миллиона манатов, что составляет около 47,5 процента суммарного оборота Бакинской фондовой биржи за отчетный период. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года объем рынка деривативов вырос в 2,4 раза.

Официальный курс на второе мая составляет 1,7025 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей