...

Туркменистан поставил Афганистану минеральные удобрения

Бизнес Материалы 23 июня 2017 10:09 (UTC +04:00)
Десять грузовых вагонов с минеральными удобрениями отправлено по железнодорожной ветке в соседний Афганистан

АШХАБАД /Trend/ - Десять грузовых вагонов с минеральными удобрениями отправлено по железнодорожной ветке в соседний Афганистан, сообщает в пятницу государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Поставка была обеспечена благодаря работе введенного в строй в конце марта крупнейшего в Средней Азии горно-обогатительного предприятия - Гарлыкского калийного комбината в Лебапском велаяте (области) Туркменистана.

Продукция также была направлена на внутренний рынок. Сельским хозяйствам Лебапского, Марыйского, Ахалского, Дашогузского и Балканского велаятов (областей) отгружено автомобильным и железнодорожным транспортом свыше тысячи тонн минеральных удобрений.
В целом, с начала производства из соляной шахты было поднято более ста тысяч тонн руды, сообщает ТДХ.

Чтобы обеспечить проектную мощность комбината - производство 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год - из природных кладовых будут ежегодно добывать более 7 миллионов тонн руды.
Возводимый с июня 2009 года «Белгорхимпром» комплекс, стоимостью более одного миллиарда долларов США, удовлетворит не только потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей