...

В АППАРАТ ПРЕЗИДЕHТА ПРЕДСТАВЛЕH ЗАКОHОПРОЕКТ "О ГОСУДАРСТВЕHHОМ РЕГУЛИРОВАHИИ КОММУHАЛЬHЫХ УСЛУГ"

Бизнес Материалы 20 июня 2005 18:23 (UTC +04:00)

Постоянная комиссия Милли меджлиса (парламента) по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии представила на рассмотрение в аппарат президента Азербайджана законопроект "О государственном регулировании коммунальных услуг", сообщила Trend председатель комиссии Ася Манафова.
"Для разработки закона, предусматривающего создание Агентства по коммунальному сектору, нам необходимо получить рекомендации аппарата президента АР. Если аппарат посчитает целесообразным создание такого агентства, то мы будем продолжать работу по усовершенствованию имеющегося законопроекта", - отметила А.Манафова.
Законопроект подготовлен PA Consulting Group в рамках инициативы Международного агентства развития США (USAID) по оказанию содействия энергосектору Азербайджана. В документе отражена возможность формирования в Азербайджане нового исполнительного органа по регулированию деятельности компаний и предприятий коммунального сектора. В основе документа лежит необходимость госрегулирования коммунальных услуг и формирования в Азербайджане специального регулирующего агентства. Эксперты компании считают, что это будет максимально независимый орган, в функции которого войдет предоставление специальных разрешений (лицензий) на оказание коммунальных услуг, регулирование цен, решение спорных вопросов между операторами услуг и потребителями. Предусматривается государственное регулирование производства, передачи, распределения и продажи электроэнергии, хранение, транспортировка, распределение и продажа природного газа, продажа теплоэнергии, переработка, транспортировка, распределение и продажа питьевой и технической воды, сбор, переработка и транспортировка отходов. Согласно предлагаемому законопроекту, новый орган регулирует цены на коммунальные услуги, pазpабатывает, утверждает и осуществляет контроль над исполнением рыночных правил по купле-продаже коммунальных услуг (электроэнергии, природного газа, теплоэнергии и воды), а также техправил по соответствующим сетям, обеспечивает соответствие коммунальных услуг стандартам качества, определяет нормы допустимых коммерческих и технических потерь на основе принятых методологий, pазpабатывает методологию цен на коммунальные услуги, принимает решения и меры по спорным взаимоотношениям оператора и потребителя коммунальных услуг и пр.
Согласно законопроекту финансирование регулирующего органа производится за счет следующих источников: поступлений от предоставления лицензий, сертификации, организации тендеров, выплат, утвержденных правительством Азербайджана и парламентом страны, а также выплат поставщика услуг, финансовой помощи от местных и иностранных организаций.

Лента

Лента новостей