...

Падение цен на нефть не представляет угрозы для экономики Азербайджана – Центробанк

Энергетика Материалы 28 октября 2014 19:13 (UTC +04:00)
Тенденция понижения цен на нефть на мировых рынках и санкции против России не представляют серьезной угрозы экономике Азербайджана.
Падение цен на нефть не представляет угрозы для экономики Азербайджана – Центробанк

БАКУ /Trend/ - Тенденция понижения цен на нефть на мировых рынках и санкции против России не представляют серьезной угрозы экономике Азербайджана. Об этом сказал председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов во вторник на встрече с компаниями-членами Каспийского Европейского клуба (CEIBC).

Он отметил, что экономика Азербайджана достаточно устойчива к внешним факторам.

"В настоящее время продолжается тенденция снижения цен на нефть. Несмотря на это, воздействие данного фактора на экономику стран минимально, из-за того, что средняя цена в 2014 году составила 103-104 доллара. Макроэкономическая стабильность в стране, стратегические валютные резервы в размере 74 процента ВВП и минимальный уровень государственного долга создают возможности маневрирования в таких условиях", - сказал Рустамов.

Глава ЦБА отметил, что, по прогнозам Международного валютного фонда, средняя цена на нефть в следующем году составит 99,5 долларов, в то время как в проекте госбюджета Азербайджана на 2015 год цена заложена на уровне 90 долларов за баррель. Бюджетные прогнозы на 2014 год сформированы по цене в 100 долларов за баррель нефти.

Рустамов также отметил, что степень влияния санкций против России на Азербайджан очень низкая. "Азербайджан находится в числе тех стран, на которые эти санкции окажут самое слабое влияние, поскольку зависимость страны от российской экономики составляет менее трех процентов", - сказал он.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей