...

Азербайджан как газовый посредник между Ираном и Европой

Энергетика Материалы 13 ноября 2014 03:03 (UTC +04:00)
Постепенное изменение отношения Запада к Ирану открывает перед этой страной новые перспективы сотрудничества и в первую очередь в экономической сфере.
Азербайджан как газовый посредник между Ираном и Европой

БАКУ /Trend/ - Постепенное изменение отношения Запада к Ирану открывает перед этой страной новые перспективы сотрудничества и в первую очередь в экономической сфере. Для развития этого сотрудничества Тегерану нужны надежные партнеры, которые имеют тесные связи с более либеральной по отношению к Ирану Европой и могут выступить посредниками в возобновлении и расширении торгово-экономических связей.

Одним из таких посредников, уже давно зарекомендовавший себя как надежный партнер, может стать Азербайджан.

Это подтверждают и слова президента Ирана Хасана Рухани, сказанные им накануне в рамках официального визита в Баку, о том, что Иран при помощи Азербайджана и Кавказа может соединиться с Европой.

Сегодня Иран с приблизительно 34 триллионами кубометров занимает первое место по запасам природного газа в мире. И как у любой страны, богатой энергоресурсами, углеводороды занимают основное место в статьях дохода и формируют экономику Ирана.

До введения санкций Иран рассматривался в качестве одного из основных альтернативных поставщиков газа в Европу. И после их отмены этот вопрос снова станет актуальным.

И в этом вопросе лучше, чем Азербайджан, никто Ирану помочь не может. Являясь инициатором "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ пойдет в Европу и лично принимая участие в создании необходимой инфраструктуры, Баку уже реализует проект поставок газа в Европу из новых источников. В будущем одним из таких источников может стать и Иран с его гигантскими газовыми запасами.

Наличие готовой инфраструктуры потребует от Тегерана всего лишь построить трубопровод.

Несмотря на ранние заявления ЕС об отказе от иранского газа, рост потребления, желание снизить зависимость от России и поиск новых источников могут открыть для Ирана европейский рынок, в котором может быть заинтересован и сам Тегеран.

Несмотря на то, что Исламская Республика рассматривала много других проектов по поставке газа в азиатские страны, они практически не были реализованы. А рост потребления и высокая покупательская способность Европы делают их для Ирана наиболее интересными.

Сегодня для Ирана, как никогда, важно найти общий язык с Европой, в том числе через совместных партнеров, коим и является Азербайджан.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей