...

В строительстве АЭС в Казахстане примет участие ряд иностранных компаний

Энергетика Материалы 26 января 2015 16:19 (UTC +04:00)
В планируемом строительстве двух атомных электростанций (АЭС) в Казахстане примет участие несколько иностранных компаний, в том числе - российские и японские
В строительстве АЭС в Казахстане примет участие ряд иностранных компаний

АСТАНА /Trend/ - В планируемом строительстве двух атомных электростанций (АЭС) в Казахстане примет участие несколько иностранных компаний, в том числе - российские и японские.

Об этом сообщил журналистам в понедельник министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

"Одна из электростанций, весьма вероятно, будет российского производства []...в районе Семипалатинского полигона. [] Что касается балхашской площадки, то там идет обсуждение всех проектов, которые делаются в мире, и выбирается лучшее из них. Решение еще не принято, но мы увидели, что одна из перспективных станций, - это станция, которая производится "Toshiba Westinghouse". Казахстан является акционером этой компании. Это также перспективная и безопасная разработка", - сказал он.

По его словам, одна из АЭС будет строиться при участии "Росатомпрома", вторая - при участии той компании, которая победит в тендере. Заявку для участия в тендере подало сразу несколько иностранных компаний.

Как ранее сообщил Trend председатель правления АО "НК "Казатомпром" Нурлан Каппаров, АО ведет переговоры более чем с четырьмя крупными международными компаниями по проекту строительства АЭС на своей территории.

"Переговоры касаются и вопросов безопасности, и экономики проекта, и его стоимости, и схем финансирования", - сказал он.

Глава правления отметил, что в число компаний, с которыми ведутся переговоры, входят: французская AREVA, японские "Mitsubishi", "Toshiba", российская "Росатом", южнокорейские компании.

Как сообщалось ранее, разговоры о необходимости строительства АЭС в Казахстане ведутся уже более 10 лет.

"У меня ощущение, что все теперь пойдет реально быстро. Сейчас мы на нулевой стадии по АЭС: идут переговоры, надо формировать команду", - сказал глава "Казатомпром".

Он подтвердил ранее размещенную в ряде СМИ информацию о том, что обсуждается вопрос строительства в Казахстане двух АЭС: в городах Курчатов и Балхаш.

"В Курчатове проект будем реализовывать с "Росатомом", в Балхаше - открытый конкурс", - сказал Каппаров.

По его словам, Казахстан не исключает возможности использования в Курчатове реактора ВБР-300, который был предложен российской стороной.

"ВБР-300 - это будет одна из технологий. [] Мы не исключаем пока ВБР-300, хотя, может быть, и ВБР-600, или даже ВБР-1000", - сказал он.

Как сообщили ранее Trend в министерстве энергетики Казахстана, республика планирует построить атомную электростанцию не раньше, чем через 12 лет.

Во-первых, необходимо разработать ТЭО проекта, что может занять около двух лет, сказали в министерстве. Затем на строительные работы потребуется как минимум 10 лет.

Строительство АЭС в Казахстане запланировано в соответствии с распоряжением президента страны Нурсултана Назарбаева.

Казахстан обладает большими запасами урана. С 2009 года страна занимает первое место в мире по производству урана. В 2013 году производство урана в Казахстане составило 22500 тонн. В настоящее время Казахстан экспортирует весь произведенный уран.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей