...

SOCAR повышает производственные мощности Бакинского НПЗ

Энергетика Материалы 18 февраля 2015 07:00 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начинает работы по повышению производственных мощностей Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева.
SOCAR повышает производственные мощности Бакинского НПЗ

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начинает работы по повышению производственных мощностей Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте SOCAR.

Согласно сообщению, работы по реконструкции на нефтеперерабатывающих предприятиях проводятся в связи с с ускорением принятия мер по внедрению стандарта "Евро-5" в Азербайджане.

Проект, реализуемый на НПЗ имени Гейдара Алиева, направлен на модернизацию технологических установок, повышение производственных мощностей и улучшение экологического климата.

Согласно сообщению, планируется проведение ряда работ по модернизации заводских установок каталитического крекинга.

"В частности, итальянская и американская фирмы начали проектирование работ по увеличению производительности установки каталитического крекинга №21 до 7,5 миллиона тонн в год и более эффективному использованию внутреннего тепла, а также по увеличению производительности установки каталитического крекинга №55 до 2,5 миллиона тонн в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что будет уделено отдельное внимание вопросу обеспечения сырьем ПО "Азерикимья" с целью доведения производства полиэтиленовой и полипропиленовой продукции до 100 и 150 тысяч тонн в год соответственно.

Также в рамках проекта предусмотрено строительство установок по очистке оборудования от сернистых соединений.

Работы по модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева планируется завершить к концу 2018 - началу 2019 года. Завод продолжит свою работу еще в течение 15 лет.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, стоимость реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается в один миллиард манатов, и финансирование будет осуществляться за счет государственных средств. Работы по реконструкции позволят увеличить его мощность с шести до восьми миллионов тонн в год. Также мощность производства бензина будет доведена до трех миллионов тонн в год.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей