...

"Турецкий поток" может быть реализован совместно с TANAP – эксперт

Энергетика Материалы 1 марта 2015 12:07 (UTC +04:00)
Ухудшение отношений Турции с ЕС и США сблизило страны региона, поэтому проект "Турецкий поток" может быть реализован совместно с проектом газопровода TANAP
"Турецкий поток" может быть реализован совместно с TANAP – эксперт

БАКУ /Trend/ - Ухудшение отношений Турции с ЕС и США сблизило страны все страны региона и поэтому проект "Турецкий поток" может быть реализован совместно с проектом газопровода TANAP. Об этом Trend заявил в пятницу президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По его словам, Турция уже работает с Россией в проекте "Голубой поток".

"Прошлый опыт сотрудничества Азербайджана и Турции, России и Турции очень важен. Турция удачно завершила работу в проекте Баку -Тбилиси - Джейхан. У Турции и Азербайджана большой опыт совместной работы в нефтегазовых проектах. Таким образом, проект TANAP обещает стать успешным", - сказал Чинар.

Он также отметил, что Турция приобрела большой опыт в ходе подготовки проекта газопровода Набукко, что позитивно отразится на итогах деятельности в предстоящих проектах.

TANAP - часть Южного газового коридора, который является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского

газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Сразу же был инициирован - на такие же объемы - 63 миллиарда кубометров - новый проект (так называемый "Турецкий поток"), предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции). 23 января российский "Сбербанк" объявил о готовности финансировать строительство газопровода "Турецкий поток".

(Текст: Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей