...

Туркменский НПЗ наращивает производство бензина

Энергетика Материалы 28 мая 2015 15:46 (UTC +04:00)
Объем произведенного бензина на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши составил за прошедшие четыре месяца этого года более 628,4 тысячи тонн, в результате чего план был превышен на 7,2 процента

АШХАБАД /Trend/ - Объем произведенного бензина на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши составил за прошедшие четыре месяца этого года более 628,4 тысячи тонн, в результате чего план был превышен на 7,2 процента, сообщает в четверг министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Также за этот период на предприятии были достигнуты успехи в производстве дизельного топлива, керосина, полипропилена.

В последние годы на этом крупнейшем в Туркменистане НПЗ была проведена реконструкция на сумму более чем 1,6 миллиарда долларов при инвестировании ряда банков Европы и Азии. Подрядные работы провели компании Японии, Турции, Франции, Германии, Израиля, Ирана и другие.

Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли к 2020 году до 20 миллионов тонн нефти, к 2025 году - до 22 миллионов тонн, к 2030 году - до 30 миллионов тонн. На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных предприятиях.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей