...

Определены сроки вывода новой ветряной электростанции в Азербайджане на полную мощность

Энергетика Материалы 10 июля 2015 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует вывести на полную мощность ветряную электростанцию "Ени Яшма" в начале августа 2015 года.

Об этом сообщил Trend в пятницу заместитель председателя Госагентства Джамиль Меликов.

"На сегодняшний день 14 из 20 турбин электростанции прошли тестовые испытания и подключены к общей энергосистеме. Процессом тестирования турбин и сдачей их нам занимается группа немецких специалистов. К концу месяца все 20 турбин будут готовы к использованию и подключены к системе. Таким образом, в начале августа станция будет готова работать на полную мощность", - сказал он.

Ветряная электростанция "Ени Яшма" имеет производственную мощность в 50 мегаватт. Станция расположена в Хызынском районе Азербайджана.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

В 2014 году инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане достигли 63,6 миллиона манатов. Из них 34,9 миллиона манатов пришлись на развитие солнечной энергии, 28,7 миллиона манатов - на развитие энергии ветра. Всего же с 2000 года в Азербайджане в эту отрасль было вложено около 800 миллионов манатов.

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии создано указом главы государства от первого февраля 2013 года.

Официальный курс на десятое июля составляет 1,0487 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей