...

Инфраструктура на НПЗ Star готова на 95% - SOCAR Turkey Enerji

Энергетика Материалы 22 октября 2015 16:29 (UTC +04:00)
Cтроительство инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода Star завершено на 95 процентов
Инфраструктура на НПЗ Star готова на 95% - SOCAR Turkey Enerji

БАКУ /Trend/ - Cтроительство инфраструктуры НПЗ Star завершено на 95 процентов.

Об этом сообщает в четверг агентство Anadolu со ссылкой на главу SOCAR Turkey Enerji Кенана Явуза.

По словам Явуза, компания SOCAR Turkey Enerji планирует запустить производство на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star в марте 2018 года.

"В настоящее время работы по строительству НПЗ выполнены на 33 процента. Инфраструктура же готова на 95 процентов. Мы готовимся к установке здесь необходимого оборудования, доставка которого начнется в конце октября. В течение 2016-2017 годов будут вестись работы по строительству резервуаров, монтажу оборудования, после чего в марте 2018 года завод приступит к деятельности", - сказал Явуз.

Он отметил, что ввод завода в эксплуатацию позволит Турции в условиях нынешних цен на нефть экономить на импорте нефтепродуктов до 2,5 миллиарда в год.

"На сегодня на строительстве завода занято четыре тысячи человек, а в следующем году их количество достигнет 10 тысяч.После ввода в эксплуатацию Star необходимость в строительстве нового НПЗ в Турции появится только после 2020 года. Тем не менее, Турция крайне нуждается в инвестициях в нефтихимический комплекс. Petkim в настоящее время покрывает лишь 20 процентов потребности в продукции нефтехима, поэтому существует необходимость в строительстве еще пяти нефтехимических заводов. К этому вопросу мы вернемся после завершения строительства НПЗ Star", - сказал Явуз.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфенова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей