...

Азербайджанская операционная компания ускорит ремонт нефтяных скважин

Энергетика Материалы 9 февраля 2016 11:24 (UTC +04:00)
Операционная компания Salyan Oil, которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, планирует ускорить ремонт нефтяных скважин для увеличения добычи

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, планирует ускорить ремонт нефтяных скважин для увеличения добычи, сообщил во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, основные работы компании в текущем году будут направлены на поддержание и рост добычи нефти на месторождениях.

"Инфраструктура месторождений значительно устарела, и для поддержания или повышения добычи необходимо бурить новые и активизировать ремонтные работы на имеющихся скважинах. Бурения новых скважин в нынешних условиях не планируется, поэтому мы ускорим ремонтные работы. Сейчас ремонт идет на приблизительно 80 скважинах", - сказал он.

По словам собеседника агентства, план компании по добыче нефти на 2016 год меньше, чем в прошлом, но, возможно, он будет перевыполнен.

В 2015 году Salyan Oil добыла с месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" около 180 тысяч тонн нефти. Добыча на контрактной площади в настоящее время ведется на 244 скважинах.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей