...

Нефтяникам будет сложно договориться о сокращении добычи - аналитик IHS

Энергетика Материалы 10 февраля 2016 16:43 (UTC +04:00)
ОПЕК и странам, не входящим в картель, будет сложно договориться по сокращению добычи нефти, еще сложнее им будет соблюдать эту договоренность

БАКУ /Trend/ - ОПЕК и странам, не входящим в картель, будет сложно договориться по сокращению добычи нефти, еще сложнее им будет соблюдать эту договоренность, считает директор отдела анализа нефтяного рынка американской консалтинговой компании IHS Спенсер Уэлч.

"Им будет сложно договориться о том, кто конкретно сократит добычу и насколько, в особенности тогда, когда Иран намерен нарастить производство нефти и вернуть свою долю на рынке. Но еще сложнее будет соблюдать достигнутое соглашение", - сказал Trend в среду Уэлч.

Эксперт считает, что стороны не смогут достичь соглашения по сокращению добычи, если его участниками станут не все крупные производители нефти. А те, на кого достигнутое соглашение распространяться не будет, получат лишь выгоду от роста цен на нефть и увеличения своей рыночной доли путем наращивания добычи, считает аналитик.

Именно борьба за рыночную долю с США является основной причиной нежелания Саудовской Аравии, крупнейшего производителя и экспортера нефти ОПЕК, сокращать добычу для стабилизации цен на нефть.

По оценкам ОПЕК, добыча нефти в Саудовской Аравии в декабре 2015 года составила 10,088 миллиона баррелей в сутки. В 2015 году добыча нефти в стране составила 10,113 миллиона баррелей в сутки против 9,683 миллиона баррелей в сутки - в 2014 году.

По оценкам EIA, добыча нефти в США в 2015 году составила 9,4 миллиона баррелей в сутки. EIA прогнозирует сокращение добычи нефти в стране до 8,7 миллиона баррелей в сутки в 2016 году и 8,5 миллиона баррелей в сутки - в 2017 году.

На прошлой неделе сообщалось со ссылкой на министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, что шесть стран, в числе которых - Иран, Оман и Россия, согласились на проведение чрезвычайной встречи ОПЕК с участием и стран, не входящих в картель, для обсуждения возможности сокращения добычи нефти в целях стабилизации цен. О сроках проведения возможного заседания не сообщается.

В январе генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри призвал страны, не входящие в картель, совместными усилиями решить проблему переизбытка нефти на рынке.

Говоря о ценах на нефть, Уэлч отметил, что ожидает восстановления баланса спроса и предложения на рынке во второй половине 2016 года.

По его словам, баланс восстановится за счет увеличения роста спроса в Азии и на Ближнем Востоке и сокращения поставок нефти из США.

"Как только будет восстановлен баланс, цены на нефть начнут расти, но медленно", - сказал Уэлч.

По прогнозам Управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), потребление нефти в 2016 году вырастет до 95,02 миллиона баррелей в сутки против 93,78 миллиона баррелей в сутки - в 2015 году.

Мировые поставки нефти прогнозируется EIA на уровне 96,07 миллиона баррелей в сутки в 2016 году против 95,62 миллиона баррелей в сутки - в 2015 году.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей