...

В рамках крупнейшего азербайджанского газового проекта заключен контракт на $1,5 млрд

Энергетика Материалы 3 мая 2016 13:11 (UTC +04:00)
В рамках второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного проекта "Шах Дениз" заключен контракт на 1,5 миллиарда долларов с консорциумом компаний BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO
В рамках крупнейшего азербайджанского газового проекта заключен контракт на $1,5 млрд

БАКУ /Trend/ - В рамках второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного проекта "Шах Дениз" заключен контракт на 1,5 миллиарда долларов с консорциумом компаний BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO.

Как говорится в сообщении консорциума "Шах Дениз", распространенном во вторник, контракт предусматривает работы по транспортировке и установке подводных систем добычи на большой глубине моря.

Кроме того, контракт включает в себя управление и эксплуатацию нового судна "Ханкенди" для выполнения подводных работ с целью доставки и установки подводных систем добычи и установок на большой глубине на всех пяти флангах месторождения, а также предусматривает привлечение в 2019 году к работам баржи-трубоукладчика "Исрафил Гусейнов", работы по второй фазе установки поточных линий на большой глубине.

В сообщении говорится, что согласно заключенному контракту, работы планируется завершить к середине 2022 года.

Контракт может быть продлен еще на пять лет для того, чтобы охватить работы по установке на юго-восточном, северо-восточном и юго-западном флангах месторождения оставшейся фонтанной арматуры, подводных связующих кабелей и подвесок в период 2022-2027 годов.

Глава крупнейшей партии Европарламента считает усилия ЕК по реалиации "Южного газового коридора" недостаточными

Глава крупнейшей партии Европарламента считает усилия ЕК по реалиации "Южного газового коридора" недостаточными

По словам вице-президента BP по программе морских и подводных работ в рамках проекта "Шах Дениз-2" Фрэнка Уилсона, которые приводятся в сообщении, компания, которая является оператором месторождения, удовлетворена продолжением сотрудничества со своим стратегическим подрядчиком и его крупными местными партнерами по консорциуму.

"Благодаря этому сотрудничеству мы значительно продвинемся в строительстве в рамках крупного проекта "Шах Дениз-2". Новое уникальное многофункциональное судно "Ханкенди", которое в настоящее время строится на судостроительном заводе Baku Shipyard, будет вести основные работы по транспортировке и установке подводных объектов. Это будет самая большая подводная система добычи, установленная до сих пор на Каспии. Строительство судна идет быстрыми темпами, секции корпуса уже соединены с носовой частью", - сказал Уилсон.

В сообщении отмечается, что работы по проекту "Шах Дениз-2" и расширению Южнокавказского трубопровода идут в соответствии с планом получения первого газа в 2018 году. На территории Азербайджана и Грузии выполнено более 70 процентов работ.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP, оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей