...

EITI сохранила кандидатский статус Азербайджана в организации

Энергетика Материалы 26 октября 2016 12:35 (UTC +04:00)
Инициатива прозрачности в добывающей промышленности (EITI) сохранила статус Азербайджана в организации в качестве "страны-кандидата".
EITI сохранила кандидатский статус Азербайджана в организации

БАКУ /Trend/ - Инициатива прозрачности в добывающей промышленности (EITI) сохранила статус Азербайджана в организации в качестве "страны-кандидата", говорится в сообщении Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), распространенном в среду.

Согласно сообщению, данное решение было принято в ходе XXXV заседания Международного правления EITI в Астане.

"Азербайджанская делегация во главе с директором SOFAZ Шахмаром Мовсумовым также приняла участие в работе заседания. Правление EITI, приняв во внимание прогресс Азербайджана в рамках второго оценивания и продвижения по ряду требований, приняло решение сохранить кандидатский статус страны", - говорится в сообщении.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году. Азербайджан стал первой страной, прошедшей процесс оценки EITI и получившей статус полноправного члена EITI. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям EITI и достижение успехов в области их применения страна была удостоена награды EITI в 2009 году.

В апреле 2015 года EITI понизила статус Азербайджана в этой структуре. Решение об этом было принято на собрании в Браззавиле после обсуждения оценочного отчета по Азербайджану. По итогам обсуждений правление EITI приняло решение понизить статус Азербайджана с полноправного члена до статуса кандидата.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей