...

В Туркменистане строится крупный газоперерабатывающий завод

Энергетика Материалы 27 октября 2016 11:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Глава турецкой Renaissance Эрман Ылыджак проинформировал президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о ходе строительства на территории Ахалской области завода по производству бензина из природного газа, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

Говоря о важности этого газоперерабатывающего предприятия, туркменский глава отметил, что "успешная реализация этого масштабного проекта станет важным шагом в наращивании мощностей отечественной нефтегазовой промышленности".

Ранее сообщалось, что турецкая компания строит данный объект в консорциуме с японской Kawasaki в 30 километрах от столицы Туркменистана в местечке Овадан-депе. Оснащаемое технологией от датской Haldor Topsоe, предприятие будет ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа, и выпускать 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5.

Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард 700 миллионов долларов США, его реализация осуществляется за счет инвестиций японской стороны и средств госконцерна "Туркменгаз".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей